Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ в четвертый раз подряд не стал менять ключевую ставку

МОСКВА, 17 мар (Рейтер) - Российский Центробанк на заседании в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50%, где она держится с сентября 2022 года, поскольку расклад проинфляционных рисков с предыдущего заседания изменился несильно.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной переcтройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», - сообщил ЦБР.

Все опрошенные Рейтер аналитики ждали неизменности ставки, полагая, что ЦБР не найдет поводов для ужесточения политики, особенно на фоне происходящего в США краха банков после повышения ставок ФРС.

Ранее зампред ЦБР Алексей Заботкин допускал, что совет директоров может повысить ставку в 2023 году при «значимой реализации» проинфляционных рисков, но пока этого не наблюдается.

«В случае дополнительного расширения бюджетного дефицита проинфляционные риски возрастут и может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика для возвращения инфляции к цели в 2024 году и ее поддержания вблизи 4% в дальнейшем», - сообщил ЦБР в пятницу.

Пока же инфляционные ожидания населения РФ значительно снизились в марте, а инфляция в годовом выражении замедлилась до 7,65% на 13 марта.

ЦБР сообщил в пятницу, что в его базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку