Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции растеряли запал, вероятно завершат неделю в минусе

(Добавлены подробности, обновлены котировки)

17 мар (Рейтер) - Европейские акции перешли к снижению, растеряв утренние достижения после данных об инфляции. Несмотря на то, что меры поддержки банков в США и Европе немного снизили опасения о надвигающемся кризисе, региональный фондовый индекс по всей вероятности покажет второе недельное снижение кряду.

Вышедшие в 13:00 МСК данные показали, что потребительские цены в еврозоне в феврале выросли на 0,8% в месячном выражении, как и ожидали аналитики.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 14:36 МСК снизился на 0,2%.

Банковский сектор сбавил примерно 0,2%, растеряв набранные в начале сессии более чем 2% после того, как крупные банки США вложили $30 миллиардов в виде депозитов в First Republic Bank в попытке спасти кредитора. По итогам сессии четверга индекс прибавил 1,2%. Днем ранее Credit Suisse добился получения спасительного займа на сумму в $54 миллиарда от центробанка Швейцарии для укрепления ликвидности.

Шаг регулятора позволил Credit Suisse выиграть немного времени, но рынки не уверены в том, достаточно ли этого.

Акции кредитора подешевели уже почти на 9,5% после внушительного скачка на 19% накануне.

Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB - индексы с большим банковским компонентом - сбавили 0,5% и 0,3%, соответственно.

Европейский центральный банк в четверг предсказуемо повысил ставки на 50 базисных пунктов. По словам главы ЦБ Франции Франсуа Виллеруа де Гало, решение ЕЦБ отражает его приоритет в борьбе с инфляцией, а также свидетельствует о твердой уверенности в надежности европейских банков.

Goldman Sachs понизил прогноз шага повышения процентных ставок ЕЦБ в мае до 25 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку