Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань в плюсе за счет статданных КНР, роста аппетита к риску

ГОНКОНГ, 17 мар (Рейтер) - Китайский юань дорожает в паре со слабеющим долларом в пятницу, так как опубликованные накануне данные о ценах на новое жилье послужили еще одним свидетельством того, что экономика Китая набирает обороты.

Юань и другие азиатские валюты получили поддержку от улучшения настроений в отношении рисков после того, как крупная финансовая помощь проблемным банкам в США и Европе укрепила доверие инвесторов.

Юань на материковом рынке к 10:12 МСК вырос на 0,34% до 6,8729​.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне на уровне 6,9052 за доллар - чуть сильнее предыдущего значения в 6,9149.

«Вполне возможно, что доверие еще больше восстановится, если не будет очередных банкротств банков, особенно в ближайшие дни», - сказал Кристофер Вонг из OCBC Bank.

Однако рост юаня ограничивает неуверенность инвесторов в том, что потрясения в банковском секторе убедят Федеральную резервную систему приостановить ужесточение денежно-кредитной политики, особенно после того, как Европейский центральный банк в четверг повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,42% до 103,978​, а юань на офшорном рынке подорожал на 0,33% до 6,8716.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку