Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС согласовал поставку Украине миллиона артиллерийских снарядов

Alejandro Pena

Евросоюз согласовал план военной помощи Украине на 2 млрд евро. В него войдет передача Киеву миллиона боеприпасов для артиллерии. Об этом сообщают агентство «Франс-Пресс» и DPA со ссылкой на дипломатов.

Встреча министров иностранных дел стран ЕС прошла в понедельник, 20 марта, в Брюсселе. Они поддержали инициативу Евросоюза передать Киеву до миллиона артиллерийских снарядов калибра 155-мм в течение 12 месяцев.

Деньги на боеприпасы поступят из Европейского фонда мира, который формируется из взносов стран-участниц. Через него ЕС уже спонсировал поставки Киеву оружия, оборудования, а также обучение украинских военнослужащих. На эти нужды фонд потратил  3,6 млрд евро за год войны.

Позже глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подтвердил, что государства-члены ЕС согласились поставить Украине миллион артилерийских снарядов в течение года. Он отметил, что 1 млрд евро потратят на немедленные поставки, еще столько же — на совместные закупки. Кроме того, будет создана комиссия по наращиванию производственных мощностей. 

Ранее власти Украины заявили, что в 2023 году им потребуется 350 тысяч снарядов в месяц, чтобы сдержать натиск российских войск, а также начать свое контрнаступления позже в этом году.

«Как можно быстрее [предоставить] больше артиллерийских боеприпасов для Украины. Это было главной темой сегодняшнего заседания Совета ЕС по иностранным делам. Я ожидаю быстрого принятия важных решений, которые укрепят возможности Украины на поле боя», — написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

Агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на осведомленные источники, что ЕС ищет способ срочно восполнить потребности ВСУ. По их словам, блок столкнулся с проблемой в организации поставок необходимых для Киева снарядов в этом году. 

План по отправке Украине снарядов калибра 155-мм для гаубиц Бордель предложил в начале марта. Он призвал использовать миллиард евро из Европейского фонда мира, чтобы как можно скорее снабдить Украину боеприпасами из имеющихся запасов. Еще миллиард евро он предложил использовать на совместную закупку снарядов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку