Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минсельхоз РФ предложил схему внешней торговли с/х продукцией, включая зерно, с расчетами через НКЦ -- проект указа

МОСКВА, 20 мар (Рейтер) - Минсельхоз РФ предложил схему внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, включая зерно, с расчетами через Национальный клиринговый центр (НКЦ), следует из проекта указа.

НКЦ на основании заявлений иностранных покупателей будет открывать специальные рублевые счета типа «З» и специальные валютные счета типа «З» для допуска покупателей российской сельскохозяйственной продукции, перечень которой определит правительство, к биржевым торгам и для расчетов за эту продукцию.

«Иностранный покупатель производит перевод средств на специальный валютный счет типа »З« в иностранной валюте, а уполномоченный банк на основании поручения иностранного покупателя, полученного в порядке, установленном правилами уполномоченного банка, осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, на биржевых торгах и зачисляет вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет типа »З« этого иностранного покупателя ‎и производит перевод зачисленных средств в рублях на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет», - описывает проект указа схему расчетов.

Такие счета НКЦ сможет открывать без личного присутствия иностранного покупателя.

Механизм не допускает приостановление операций по специальному рублевому счету типа «З» и специальному валютному счету типа «З», арест или списание средств, находящихся на этих счетах, в рамках исполнения обязательств иностранного покупателя, не связанных с оплатой по контракту на поставку сельскохозяйственной продукции.

Правительство РФ в 10-дневный срок должно утвердить перечень сельскохозяйственной продукции в случае утверждения президентом РФ подготовленного Минсельхозом проекта указа.

«Предлагаемый механизм не является исключительным, экспортеры могут продолжать расчеты в валюте, как это происходит сейчас. Вопрос использования национальных валют стран-импортеров не стоит, это скорее защитный механизм при ужесточении санкций на традиционные внешнеторговые расчеты. Мы чувствуем системное давление по этому вопросу, несмотря на многократные громогласные заявления об обратном», - пояснил глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин Интерфаксу, его слова приводятся в официальном телеграм-канале союза.

(Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку