Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть падает на фоне тревог о банковском кризисе, накануне заседания ФРС

СИНГАПУР, 20 мар (Рейтер) - Цены на нефть снижаются в понедельник вторую сессию кряду на фоне опасений, что риски для мирового банковского сектора могут вызвать рецессию, которая приведет к снижению спроса на топливо. На настроения также повлияли ожидания о возможном повышении ставок ФРС на этой неделе.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:30 МСК упали на 1,99% до $71,52 за баррель, после падения почти на 12% по итогам прошлой недели - самого резкого недельного снижения с декабря.

Контракты на североамериканскую нефть WTI подешевели на 2,05% до $65,37 за баррель.

Снижение цен на нефть не прекращается, несмотря на историческую сделку, в результате которой швейцарский банк UBS согласился купить проблемный Credit Suisse в воскресенье, в попытке остановить распространение банковского кризиса.

Одновременно шесть ведущих центробанков мира договорились о вливании денежных средств в глобальную финансовую систему, чтобы успокоить инвесторов.

«В центре внимания рынка - текущая волатильность банковского сектора и потенциал к дальнейшему повышению ставок ФРС», - сказал Баден Мур из National Australia Bank.

«Предстоящее заседание ОПЕК является еще одним потенциальным катализатором для изменения прогнозов рынка. Дальнейший риск снижения цен повышает вероятность того, что ОПЕК еще больше сократит производство, чтобы поддержать цены», - добавил Мур.

Ожидается, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов 22 марта, несмотря на недавние потрясения в банковском секторе, по мнению большинства экономистов, опрошенных Рейтер.

Однако некоторые представители бизнеса призывают регулятора пока приостановить ужесточение денежно-кредитной политики и быть готовым возобновить повышение ставок позже. Замедление темпов повышения процентных ставок может привести к снижению курса доллара, что сделает товары, такие как сырая нефть, более доступными для держателей других валют.

«ФРС США будет самым важным объектом для наблюдения на этой неделе, - считает аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар. - Мы увидим, как они (ФРС) соизмеряют риски финансовой стабильности и сдерживание инфляции».

Goldman Sachs снизил прогнозы для марки Brent после падения цен на фоне опасений банковского кризиса и рецессии. Инвестиционный банк теперь ожидает, что средняя цена Brent составит $94 доллара за баррель в ближайшие 12 месяцев и $97 во второй половине 2024 года, по сравнению с предыдущим прогнозом в $100.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Флоренс Тан и Эмили Чоу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку