Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Иена отскочила на фоне осторожности из-за страхов о банковском кризисе

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

ТОКИО, 20 мар (Рейтер) - Безопасная иена восстановилась в понедельник после резкой просадки ранее, а чувствительные к риску валюты-антиподы растеряли набранные позиции, поскольку оптимизм по поводу усилий правительств сдержать банковский кризис начал угасать.

Иена подорожала на 0,42%​ до 131,22 к 11:01 МСК. Японская валюта, особенно чувствительная к изменениям в доходности долгосрочных казначейских облигаций США, выросла вслед за снижением доходности 10-летних UST.

«Осси» был малоподвижен на уровне $0,6693​, а новозеландский доллар торговался возле отметки $0,6255​, после роста почти на 0,7% в начале сессии.

Швейцарский банк UBS согласился купить проблемного коллегу Credit Suisse в воскресенье. Переговоры о слиянии, были инициированные правительством страны, длились всего одиннадцать часов. Тем временем шесть ведущих центробанков мира договорились о вливании денежных средств в глобальную финансовую систему, чтобы успокоить инвесторов.

«Движущей силой рынка является избегание риска», - сказал Такахиро Секидо из MUFG.

«Я не столь пессимистичен, но все же нам нужно подождать и посмотреть, насколько сильно мы увидим распространение рисков из Европы, - добавил Секидо. - По крайней мере, в течение этой недели я ожидаю, что иена останется сильной».

Решение ФРС в среду создает очередной уровень неопределенности. Трейдеры по-прежнему считают, что повышение ставки на четверть пункта вполне вероятно, но сейчас их рыночные позиции предполагают пик ставок в мае на уровне около 4,8%, за которым последует серия снижений до конца года.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют был стабилен на уровне 103,805​ после снижения на 0,7% на прошлой неделе.

Евро был малоподвижен вблизи отметки $1,066​, а фунт стерлингов поднялся на 0,1% до $1,2187​.

Швейцарский франк подешевел на 0,23% до $0,9279​. В паре с евро валюта снизилась на 0,16%​ до 0,9893.

«Почти независимо от действий ФРС на этой неделе, трудно представить, что рынки риска быстро отвлекутся от проблем банковского сектора, оставив доллар США не слишком далеко от безопасных уровней», - написал Рэй Этрилл из National Australia Bank, в записке для клиентов.

Юань на материковом рынке был малоподвижен возле отметки 6,8892​, на офшорном рынке - торговался вблизи уровня 6,8897.

В мире криптовалют биткоин вырос на 0,93% до $28.314 после скачка до девятимесячного максимума в $28.474 в воскресенье, а эфириум поднялся на 0,93% до $1.802,5.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кевин Бакленд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку