Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Росбанк сократил в 22г прибыль в 4 раза, увеличил отчисления в резервы в 8,5 раза

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

МОСКВА, 21 мар (Рейтер) - Росбанк, принадлежащий структурам российского миллиардера Владимира Потанина, сократил чистую прибыль за 2022 год в 4 раза до 4,9 миллиарда рублей, согласно отчетности по МСФО.

Группа Интеррос весной 2022 года выкупила Росбанк у французской Societe Generale , а в конце прошлого года банк вместе с Потаниным и его другими активами попал под санкции США.

«Прошедший год без преувеличения можно назвать беспрецедентной проверкой на прочность и рыночность как в целом российской экономики, так и банковского сектора в частности», - сказала Наталья Воеводина, председатель правления Росбанка.

Банку пришлось увеличить отчисления в резервы в 2022 году до 35,2 миллиарда рублей с 4,2 миллиарда рублей в 2021 году.

За 2022 год банк получил рекордный чистый операционный доход в размере 84,3 миллиарда рублей против 63,7 миллиарда рублей годом ранее, показав соотношение операционных расходов к доходам на уровне 52%.

Чистые процентные доходы выросли за 2022 год на 14% до 53,9 миллиарда рублей, чистые комиссионные доходы - на 4% до 13,4 миллиарда рублей.

Чистый процентный доход рос на фоне высоких ставок/маржи и прироста кредитного портфеля в 2022 году, сообщил банк.

Норматив достаточности собственных средств по итогам 2022 года вырос до 17,5% с 15,3% в 2021 году.

Активы Росбанка за год почти не изменились, показав за год прирост 1% и на 31 декабря 2022 года оценивались в 1,6 триллиона рублей.

Банк развивал розничное кредитование: портфель вырос на 3% до 593 миллиарда рублей в 2022 году. Главным драйвером стала ипотека с ростом портфеля в 10% за 2022 год.

Корпоративный кредитный портфель остался практически на уровне 2021 года - 357 миллиардов рублей, при этом качество кредитного портфеля было стабильным, сообщил банк.

Портфель средств клиентов показал положительную динамику в 2022 году. Средства физических лиц выросли на 3% до 379 миллиардов рублей, средства юридических лиц - на 8% до 807 миллиардов рублей.

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ

После попадания под санкции США и ЕС Росбанк потерял часть корреспондентских счетов, даже в «дружественных» валютах, сказала Воеводина.

«Не секрет, что игроки боятся вторичных санкций. Мы для них сложный партнер», - цитирует Воеводину газета Коммерсант.

По ее словам, Росбанк, предполагая возможность попадания в блокирующие санкционные списки, открывал по каждой валюте более чем один счет ностро.

Так, банк стремился летом и осенью 2022 года «открыть как можно больше» корреспондентских счетов, а кроме того, чтобы банк-корреспондент мог обмениваться с Росбанком информацией за пределами SWIFT.

Сейчас стоят и другие задачи, например, настройки правильного маршрута платежа, сказала предправления.

«Таких быстрых и дешевых расчетов, как раньше, уже не будет. Сейчас вопрос поиска правильного маршрута платежа, подбора банков-корреспондентов», - сказала она.

Стратегическая цель банка - к 2027 году заработать за год 45 миллиардов рублей прибыли, увеличить клиентскую базу розничных клиентов до 3 миллионов физлиц, корпоративных - до 50.000 клиентов, в сегменте малого бизнеса - достичь 200.000 клиентов. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку