Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Дополнительный газ из России не нужен». Си Цзиньпин не подписался под проектом «Силы Сибири – 2»

Владимир Астапкович / РИА «Новости» / kremlin.ru

Оформленный с помпой визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина завершился без ключевого решения, которого много лет ждут в Кремле.

Несмотря на то, что президент России Владимир Путин называл Си «дорогим другом» и заговорил по-китайски, поднимая тост за его здоровье, китайская делегация не подписала новый контракт на покупку российского газа и строительство трубы «Сила Сибири-2».

Китаю газ не нужен

Путин предложил в 6 раз увеличить прокачку в КНР трубопроводного газа к 2030 году. Но правительство Си не собирается повторять ошибку Европы и делать страну слишком зависимой от российских поставок, тем более что желающих продавать газ хоть отбавляй — Катар, США, Австралия, Туркменистан, сказал Bloomberg Бэтт Одгерел, старший аналитик американского Фонда изучения энергетической политики:

Китай может ждать сколь угодно долго, пока Россия не сделает чрезвычайно приятного предложения. Дополнительный газ из России [ему] не нужен, особенно после экономической стагнации, вызванной массовыми карантинами [прошлого года].

Проект «Силы Сибири – 2» мощностью 50 млрд кубометров в год «практически» согласован во всех параметрах, заявил во вторник Путин: «Российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос со стороны китайской экономики в энергоносителях».

В 2022 г. «Газпром» поставил в Китай по «Силе Сибири – 1» 15,5 млрд кубометров газа (к 2025 г. газопровод должен выйти на запланированную мощность 38 млрд кубометров в год). По словам Путина, «совокупный объем поставок газа к 2030 г. составит не менее 98 млрд метров кубических, плюс 100 млн тонн СПГ».

Но в совместном итоговом заявлении о «Силе Сибири – 2» и дополнительных поставках газа ничего не говорится. Как и о каких-либо других конкретных экономических договоренностях. Ничего не сказал по этой теме и Си Цзиньпин.

Первым пунктом в заявлении на сайте Кремля идет «увеличение масштабов и оптимизация структуры торговли, в том числе за счет развития электронной торговли и иных инновационных инструментов». Про энергетику говорится только в четвертом пункте из семи – и самыми общими словами: «Укрепление всеобъемлющего партнерства <…> продвижение реализации стратегических проектов».

Список документов, подписанных сторонами в ходе визита, «выглядит довольно худеньким», отмечает Александр Габуев, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир. «В основном это межправительственные соглашения, меморандумы, ничего большого, вроде по "Силе Сибири", там нет», – сказал он The Bell.

Вице-премьер Александр Новак попытался уверить общественность, что договор по газопроводу будет вскоре заключен. Правда, из его слов следует, что параметры проекта еще не согласованы, как уверял Путин. «Даны указания компаниям детально проработать детали проекта и выйти в кратчайшие сроки на его подписание. Даны такие указания, чтобы обеспечили согласование условий. Мы надеемся, что в этом году будет», – сказал Новак.

«Газпром» без половины экспортной выручки

Москва отчаянно пытается договориться о «перекидывании» на восток невостребованных ныне объемов газа, которые «Газпром» ранее поставлял в Европу. В довоенном 2021 г. его экспорт в ЕС составил 155 млрд кубометров, в рекордных 2018-2019 гг. – около 177 млрд кубометров. В Европу шло около 80% экспорта «Газпрома».

Но в 2022 г. совокупный экспорт российского газа в дальнее зарубежье рухнул на 46% до 100,9 млрд кубометров, поставки в Европу сократились более чем вдвое. К 2027 г. ЕС пообещал вовсе прекратить закупки у России.

«Газпром» не раскрывал прогноз экспорта газа на этот год, но, по оценкам аналитиков, поставки в Европу и Турцию в этом году могут обвалиться до уровня времен СССР в 50-65 млрд кубометров, и компания лишится половины экспортной выручки, которую последний год поддержали высокие цены на газ, пишет Reuters. Близкий к «Газпрому» источник сказал агентству:

У «Газпрома» катастрофическая ситуация с экспортом.

Даже если Россия договорится с Китаем о строительстве «Силы Сибири – 2», хоть каких-то выгод от этого проекта придется ждать очень долго. Газопровод «Сила Сибири – 1» строился пять лет, но протяженность «Силы Сибири – 2» – в три с лишним раза больше.

Целью встречи в Москве для Китая была «не конкретная газовая сделка и даже особо не вопрос о войне в Украине», считает Александр Королев из Университета Нового Южного Уэльса, автор книги «Стратегический альянс Китая и России в международной политике»: «Цель – укрепление альянса в контексте ухудшения американо-китайских отношений».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку