Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Литва перестанет выдавать гражданство россиянам и белорусам

Lietuvos Respublikos Seimas / flickr

Литва приостановила прием заявлений на получение гражданства республики от граждан России и Беларуси. Соответствующее решение в связи с войной в Украине принял Сейм Литвы, объяснив это «интересами национальной безопасности».

За принятие пакета ограничительных мер проголосовали 113 парламентариев, ни один не высказался против, девять воздержались. Законопроекту предстоит пройти второе чтение. Ожидается, что он вступит в силу 15 апреля и будет действовать в течение одного года.

Помимо прекращения выдачи гражданства Литва приостановит прием заявлений россиян и белорусов на временное проживание в стране, а также выдачу национальных виз в визовых службах страны за рубежом. Исключение будет сделано для случаев, когда документы подаются при посредничестве МИДа республики.

Кроме того, для россиян и белорусов вводится временный запрет на покупку недвижимости на территории Литвы, за исключением случаев, когда у граждан есть вид на жительство в стране.

«Граждане России и Белоруссии, которые уже проживают в Литве с временным или постоянным видом на жительство, могли бы продолжать жить в Литве, но их заявления о приятии в гражданство не будут приниматься и вопросы об их гражданстве не буду рассматриваться, за исключением предусмотренных случаев, когда лицо само отказывается от гражданства Литовской Республики или когда лицо приобрело гражданство другого государства», — пояснили авторы инициативы министр внутренних дел Агне Билотайте и глава комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.

Литва приостановила выдачу виз россиянам весной 2022 года в связи с войной в Украине. До вторжения России в Украину Литва собиралась открыть границу для российских туристов и готовилась принимать заявления на выдачу шенгенских виз для всех целей поездок.

Также после начала войны Вильнюс понизил уровень дипломатических отношений с Москвой, отозвал посла из России и предписал российскому послу покинуть территорию республики. После этого Литва закрыла консульство России в Клайпеде.

В сентябре 2022 года Литва, Латвия, Эстония и Польша запретили россиянам и белорусам  въезд на свою территорию. Это затронуло в том числе обладателей шенгенских виз, выданных в других государствах ЕС.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку