Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российский Лукойл ищет пути возвращения в downstream Казахстана--источники

МОСКВА, 22 мар (Рейтер) - Крупнейшая в России частная нефтяная компания Лукойл хочет вернуться на рынок Казахстана, запустив продажи топлива в розничных сетях на условиях франчайзинга, сообщили Рейтер четыре источника в отрасли.

Российские нефтекомпании проявляют активный интерес к странам Центральной Азии в условиях потери европейских рынков после введения санкций со стороны Евросоюза и стран G7.

По данным источников, Лукойл планирует договориться об использовании его бренда с местными сетями АЗС, закупая нефтепродукты на казахстанских НПЗ, а также поставлять премиальные марки топлива из России.

«Предложения для казахстанских компаний готовятся, детали обсуждаются», - сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Пресс-служба Лукойла не ответила на запрос Рейтер о комментарии.

Минэнерго Казахстана 13 марта организовало встречу участников Казахстанской топливной ассоциации с представителями Лукойла для обсуждения вопросов перспективного сотрудничества, следует из телефонограммы министерства, разосланной компаниям, работающим в розничном секторе.

«Изучается вопрос количества АЗС для совместной работы, регионы (присутствия)», - сказал источник.

Минэнерго Казахстана оперативно не ответило на запрос о комментарии. В Казахстанской топливной ассоциации подтвердили встречу с Лукойлом, не уточнив детали.

Для работы в Казахстане Лукойлу придётся учитывать действующее госрегулирование розничных и оптовых цен, из-за которого сложно добиться рентабельности импорта топлива.

«Цены на российские нефтепродукты слишком высокие для местного рынка», - считает источник в сети АЗС.

По мнению другого трейдера, предложение Лукойла может быть интересно небольшим и средним сетям АЗС, в то время как крупные игроки получают топливо по минимальным на рынке ценам.

В Казахстане крупнейшими сетями АЗС являются Qazaq oil (ранее принадлежала Казмунайгазу и насчитывает 374 объекта), Гелиос (282), Sinooil (198) и Газпромнефть (78).

Сеть АЗС Газпромнефть Казахстан снабжается в основном топливом местного производства. Небольшие объемы автобензина и дизтоплива поставляются с Омского НПЗ. За весь прошлый год железнодорожный импорт топлива российской Газпромнефти в Казахстан составил 9.130 тонн, по данным экспедиторов.

Лукойл в 2015 году продал китайской Sinopec 50%-ую долю нефтяных месторождений Caspian Investments Resources Ltd. В 2020 году Лукойл избавился от своей 50%-й доли в теряющем добычу казахстанском месторождении Кумколь оператора Тургай Петролеум, потеряв контакт на переработку нефти на НПЗ Казахстана. Позже Литаско-Центральная Азия отказался от аренды нефтебаз.

Лукойл сохранил долю в ряде казахстанских добывающих проектов: 13,5% в Karachaganak Petroleum Operating (KPO), 5% в Тенгизшевройле, а также имеет 12,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).

Геологоразведочные работы ведутся по совместным проектам: Женис (НК Казмунайгаз - 50%, Лукойл - 50%), Аль-Фараби (НК Казмунайгаз - 50,01%, Лукойл - 49,99%). Также Лукойл получил 50%-ю долю в проекте с Казмунайгазом по разработке месторождений Каламкас-море, Хазар и Ауэзов на шельфе Каспийского моря.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку