Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены производителей в РФ выросли в феврале впервые за 10 мес

МОСКВА, 22 мар (Рейтер) - Цены производителей промышленных товаров в России выросли впервые за десять месяцев - в феврале показатель увеличился на 0,9% после сокращения на 0,9% в январе, сообщил Росстат.

Цены производителей снижались месяц к месяцу начиная с мая 2022 года.

В годовом выражении цены промпроизводителей, по данным Росстата, в феврале упали на 7,5%.

В сырьевом секторе цены производителей в прошлом месяце выросли на 2,5% после снижения на 7,1% в январе. В годовом сравнении цены производителей на добываемое сырье упали на 26,3%.

В обрабатывающих производствах показатель увеличился на 0,4% месяц к месяцу по сравнению со снижением на 0,2% в январе. В годовом выражении цены производителей в обработке снизились на 3,9%.

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха цены производителей выросли в феврале на 1,1% к январю, когда рост составил 6,5%. В годовом сравнении они увеличились на 13,9%.

В сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов рост цен составил 2,2% по сравнению с 1,1% в январе и 8,5% год к году.

По итогам прошлого года цены производителей промышленных товаров в России снизились на 3,3% после роста на 28,5% в 2021 году. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку