Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ПРОГНОЗ-Инфляционный шок ставит Банк Англии на путь очередного повышения ставок

ЛОНДОН, 23 мар (Рейтер) - Британский центральный банк, предположительно, повысит процентные ставки 11-й раз подряд в четверг после того, как неожиданный скачок инфляции поставил точку в рассуждениях о возможной паузе в ужесточении ДКП.

Большинство экономистов полагали, что инфляция в Великобритании будет неуклонно снижаться, после того как в октябре она зашкалила за 11%, установив рекорд четырех десятилетий.

Но вышедшая в среду статистика показала, что инфляция в феврале выросла до 10,4% вместо того чтобы продолжить снижение, и это тут же изменило прогноз относительно ЦБ: с паузы на повышение ставки на четверть процентного пункта до 4,25%.

ФРС США в среду ожидаемо подняла ставку на 25 б.п., но удалила формулировку о дальнейших повышениях из программного заявления.

Еще во вторник мнения инвесторов делились почти поровну относительно того, оставит ли Банк Англии ставку без изменений на мартовском заседании, впервые приостановив цикл ужесточения, начатый в ноябре 2021 года.

Ставки на паузу, сделанные в начале недели, были подкреплены спасением Credit Suisse и крахом Silicon Valley Bank: эти события показали, что и некоторые глобальные банки с трудом приспосабливаются к повышению стоимости заимствований.

Но сейчас инвесторы на рынках фьючерсов настроены еще на два возможных повышения ставки ЦБ Британии на 25 базисных пунктов к сентябрю, вдобавок к ожидающемуся аналогичному шагу в четверг.

Хотя частично февральская инфляция объясняется разовыми факторами - такими как холода в Испании и на севере Африки, из-за которых в британских магазинах возник дефицит овощей, - базовый показатель роста цен, на который ориентируется центробанк, также поднялся.

КОГДА БАНК АНГЛИИ ОСТАНОВИТСЯ

Скачок инфляции, потрясший наблюдателей, добавился к другим признакам того, что Банку Англии будет крайне трудно снизить инфляцию до целевого уровня в 2%.

«Еще в ноябре Банк Англии говорил: мы вступаем в одну из самых длительных рецессий в истории Великобритании. Ну, пока что мы избежали рецессии», - сказал Бен Николл из Royal London Asset Management

Британский регулятор первым из крупных центральных банков начал повышать ставки в декабре 2021 года, и казалось, что он, как и Банк Канады в этом месяце прекратит повышать стоимость заимствований.

Экономист ING Джеймс Смит считает, что повышение ставки 23 марта окажется последним для Банка Англии в нынешнем цикле и к следующему заседанию в мае данные покажут ослабление инфляционного давления.

Глава ЦБ Эндрю Бейли и его коллеги в прошлом месяце обмолвились о том, что они готовы действовать решительно, если прогноз будет свидетельствовать об устойчивом инфляционном давлении.

Решение Банка Англии об учетной ставке ожидается в 15:00 МСК. Объявление ограничится кратким обзором денежно-кредитной политики и протоколом заседания - пресс-конференция Бейли не запланирована.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Суманта Сен при участии Аманды Купер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку