Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль перед ЕНП и после ФРС достиг к доллару недельного максимума

МОСКВА, 23 мар (Рейтер) - Рубль показывает значительный рост в четверг по отношению к ослабевшему на форексе доллару, а также дорожает в парах с евро и юанем, как после «голубиных» комментариев ФРС, так и перед скорой уплатой российскими экспортерами очередных налогов.

Некоторую поддержку рублю может оказывать еще и вышедшая сейчас на недельные максимумы нефть, хотя мартовское падение нефтяных котировок стало основной причиной недавнего тестирования российской валютой 11-месячных минимумов.

К 17.25 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 75,93, рубль набирает 1,5%, ранее отметившись на максимуме с 15 марта, 75,71.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 82,67. Рубль здесь сейчас дорожает на 0,6%, но при этом утром он сходил на худшее с 20 апреля 2022 года значение, 83,89 за евро.

В паре с юанем рубль укрепляется на 0,8% и котируется вблизи 11,10.

28 марта в РФ проводится единый налоговый платеж, в состав которого также входит и налог на добычу полезных ископаемых, к которому российские экспортеры накапливают рублевую ликвидность, продавая валютную выручку на внутреннем рынке.

Согласно расчету Рейтер, НДПИ для нефтяного сырья в феврале понизился относительно январского значения на 655 рублей за тонну, или более чем на 4%, и составил 15.326 рублей.

«Мы продолжаем считать актуальным возвращение пары доллар-рубль в диапазон 74-76. Отметим, что дополнительную поддержку рублю окажут экспортеры, активные на рынке перед налоговыми выплатами», - считает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

На нефтяном рынке базовые сорта вышли в плюс и тестируют максимумы с 15 марта. Поддержкой выступили вышедшие сегодня сильные американские трудовые данные - они перебили «медвежьи» сигналы от главы ФРС Джерома Пауэлла и негативный эффект от роста запасов нефти в США.

Brent сейчас растет на две трети процента и оценивается в $77,20 за баррель, российская Urals поставкой в северо-западный регион Европы вновь котируется выше $50 за баррель, тогда как в понедельник она показала худшее закрытие торгов с осени 2020 года, $45,41 за баррель <URL-NWE-E>.

Индекс доллара на форексе отметился утром на почти семинедельном минимуме, 101,91, но далее отбил значительную часть сессионных потерь и котируется по 102,27 (-0,2%).

Пара евро/доллар в четверг достигла пикового значения с 3 февраля, $1,0929, сейчас котируется вблизи $1,0885, и здесь доллар дешевеет на четверть процента с начала дня.

В паре с юанем доллар теряет 0,9% на континентальном китайском рынке (6,8218) и 0,6% - на офшорном (6,8280) ; продолжает котироваться в минусе против значительной части товарных и развивающихся валют, хотя и не столь существенно, как это было утром.

Доллар подешевел после вчерашнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США.

Американский регулятор повысил долларовую ставку на 25 базисных пунктов до диапазона 4,75-5,00%, ожидаемо для многих замедлив шаг на фоне текущей нестабильной ситуации в банковском секторе.

Федрезерв одновременно смягчил тональность в сопроводительном послании и на итоговой пресс-конференции, в частности, отказавшись от слов о необходимости «постоянного» повышения ставки в пользу «некоторого дополнительного» повышения.

«Итоги заседания ФРС не создают однозначной картины для финансовых активов. Даже сам американский регулятор признает высокую неопределенность в части того, как конкретно нестабильность банковского сектора повлияет на экономическую активность, рынок труда и инфляцию в стране в ближайшие месяцы», - говорится в обзоре Росбанка. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку