Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM в минусе из-за напряженности между США и Китаем, опасений о банках

24 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков снижаются в пятницу после трех сессий роста кряду на фоне напряженности в отношениях между США и Китаем и сохраняющихся опасений по поводу банковского сектора.

Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге снизились на 0,6% каждый, так как рост геополитической напряженности между Китаем и США ухудшил настроения инвесторов. Американские законодатели обвинили TikTok в распространении вредного контента, настаивая на запрете приложения.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 13:42 МСК опустился на 0,8%, продемонстрировал первое снижение за четыре дня. Индекс по-прежнему может показать подъем за неделю в 2,1%, - лучший недельный результат с середины января.

Активы развивающихся рынков выиграли благодаря чувствительности к сырьевым товарам, укреплявшимся большую часть недели на фоне отступления доллара после того, как ФРС дала понять, что может приостановить цикл повышения ставок.

Беспокойство по поводу банковского сектора США сохраняется, даже после заверения министра финансов Джанет Йеллен о том, что для обеспечения безопасности депозитов американцев будут приняты меры.

«Инвесторы не очень понимают, какой уровень гарантий банковской системе США предлагают чиновники американского правительства», - сказал Тим Уотерер из Kohle Capital Markets.

«Комментарии министра финансов США, прозвучавшие в среду и четверг, противоречат друг другу, что создает неопределенность в отношении того, что произойдет, если/когда следующий банк столкнется с финансовыми проблемами».

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,7% после трех дней роста.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,8% до 18,24 за доллар.

Турецкая лира опустилась на 0,3% до 19,06 за доллар, после того как ЦБ Турции сохранил ключевую ставку на уровне 8,5% вслед за понижением в феврале, проведенным с целью поддержать экономику после разрушительного землетрясения на юге страны.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку