Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крупнейший импортер Европы решил отказаться от российского СПГ

Fabio Rossi / Flickr

Правительство Испании, которая являются крупнейшим в Европе импортером СПГ из России, призвало компании не подписывать новые контракты на его закупки. 14 мая заместитель премьер-министра Испании Тереза Рибера, которая отвечает в том числе за энергетическую политику (она – министр по вопросам экологического перехода и демографии), направила письмо 11 местным энергетическим компаниям, с которым ознакомился Bloomberg.

Рибера подтвердила агентству факт отправки письма 10 дней назад.

В нем она рекомендует «ускорить диверсификацию поставок сжиженного природного газа и отказаться от российских». Просьба относится именно к новым закупкам, поскольку у некоторых компаний есть долгосрочные действующие контракты. Например, у Naturgy Energy Group – 20-летний договор на приобретение газа у «Ямал СПГ» до 2038 г. Компания отказалась от комментария для Bloomberg.

С начала российского вторжения в Украину Испания, обладающая наибольшим количеством импортных СПГ-терминалов в ЕС, почти вдвое увеличила закупки российского СПГ, приобретая дополнительные объемы на спотовом рынке. СПГ не попал под европейские санкции, хотя Великобритания и страны Балтии добровольно отказались от его закупок. Однако Евросоюз в целом, лишившись за прошлый год более половины трубопроводных поставок «Газпрома», сильно увеличил закупки СПГ. По данным аналитического центра Bruegel, его импорт составил в 2022 г. 19,2 млрд кубометров, что на 35% больше, чем в 2021 г., и на 31% – чем в 2020 г.

В целом, совокупные закупки СПГ Евросоюзом увеличились на 60% по сравнению с 2021 г., в том числе из США – на 143%.

Ранее в марте еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон призвала компании не продлять долгосрочные контракты с Россией, но ни о каких ограничительных мерах объявлено не было.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку