Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Депозиты и трейдинг банков США в фокусе после хаотичного месяца

НЬЮ-ЙОРК, 27 мар (Рейтер) - В то время как американские банки готовятся подвести итоги непростого квартала, аналитики подчеркивают, что выручка от торговли и депозиты будут одними из ключевых показателей, на которые следует смотреть в отчетный период кредиторов в середине апреля.

После того как два громких краха банков в марте подорвали доверие к целому сектору, внимание экспертов сосредоточено на том, станут ли финансовые организации более осторожными, ограничив кредитование или приостановив выкуп акций. JPMorgan Chase & Co., крупнейший американский кредитор, отчитается за первый квартал 14 апреля, а Bank of America Corp - 18 апреля.

Финансовая индустрия всё еще не пришла в себя после драматических мартовских событий, шокировавших инвесторов и взбудораживших рынки.

Регуляторы закрыли Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank - второе и третье крупнейшее банкротство в истории США. Затем власти приняли беспрецедентные меры для поддержки вкладов рухнувших кредиторов и ввели новые правила с целью восстановления доверия рынков. Вскоре одиннадцать банков бросили First Republic Bank спасательный круг в виде депозитов размером в $30 миллиардов. А в поспешной сделке, инициированной швейцарским правительством, UBS Group AG купил основного швейцарского конкурента - Credit Suisse Group AG .

Взлеты и падения, возможно, сыграли на руку трейдинговым подразделениям банков, так как колебания на рынках стимулировали активность клиентов.

«Рентабельность торговых операций будет одним из ключевых показателей, за которым надо следить после сильной волатильности на рынке, - сказал Рейтер Стивен Биггар из Argus Research. - Для некоторых банков это может принести либо хорошую прибыль, либо существенный убыток, в зависимости от ключевых позиций, которые они заняли», - сказал он.

Влияние на более широкие финансовые показатели может быть ограниченным, поскольку большая часть рыночных потрясений пришлась на последний месяц квартала, отметили в отчете аналитики Oppenheimer в четверг.

Крупным банкам также придется учесть нереализованный убыток в своих портфелях долгосрочных ценных бумаг, чтобы отразить возможность того, что Федеральная резервная система США будет дольше удерживать процентные ставки на высоком уровне, пишут аналитики Oppenheimer. Портфели будут тщательно изучаться после краха SVB, случившегося отчасти из-за убытка по облигациям в $1,8 миллиарда.

По оценкам Oppenheimer, группа 25 банков, включая несколько крупнейших в США, располагала портфелями облигаций, держащихся до погашения, которые равнялись 29% материального общего капитала этих организаций. Крупные кредиторы могут избежать продажи ценных бумаг с убытком, так как у них достаточно ликвидности или наличности, чтобы удовлетворить спрос со стороны владельцев депозитов.

Между тем, инвестиционно-банковские подразделения, вероятно, пострадают, так как волатильные рынки отпугивают компании от размещения облигаций или акций. По прогнозам Oppenheimer, общая выручка от инвестиционно-банковских операций упадет на 40% в первом квартале по сравнению с прошлым годом в шести крупнейших американских банках: JPMorgan, Bank of America, Wells Fargo & Co , Citigroup Inc, Goldman Sachs Group Inc и Morgan Stanley.

ПЕРЕХОД РАЗМЕРОМ В $1 ТРИЛЛИОН

Наиболее уязвимые американские банки, вероятно, потеряли в общей сложности около $1 триллиона депозитов с прошлого года, причем половина оттока произошла в марте после краха SVB, привели свои подсчеты эксперты JPMorgan в записке от 22 марта.

Некоторые аналитики отметили, что хотя миллиарды долларов из этих вкладов перешли в крупнейшие банки, этот приток вряд ли даст значительный толчок их выручке. Это связано с тем, что компании и состоятельные клиенты перевели свои деньги с депозитных счетов в облигации или казначейские облигации, приносящие больший доход.

Неясные перспективы, вероятно, побудят банки приостановить выкуп акций, чтобы сохранить наличность, добавляют аналитики. Кроме того кредиторы, вероятно, будут откладывать больше средств на черный день, чтобы покрыть потенциальные убытки от просроченных кредитов, добавил Стивен Биггар из Argus.

Инвесторы всё больше внимания уделяют росту стоимости финансирования для кредиторов, что может повлиять на выручку, написали аналитики Piper Sandler в записке на прошлой неделе.

«Последние банкротства привели к заметному продолжающемуся процессу переоценки депозитных баз банков и общего профиля ликвидности, которая, вероятно, будет иметь значительные последствия в течение многих лет», - отмели эксперты Piper Sandler.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Нупур Ананд и Татьяна Баутцер в Нью-Йорке, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку