Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Евросоюз заблокирует импорт части российского СПГ

GIIGNL

«В нынешних условиях не может быть "хороших" и "плохих" СПГ-проектов», – говорил в прошлом октябре Леонид Михельсон, председатель правления «Новатэка». Однако новые меры Евросоюза способны превратить российский СПГ в «плохой» и закрыть для него путь в Европу.

Министры энергетики стран ЕС сегодня рассмотрят предложение разрешить правительствам временно запрещать российским экспортерам заранее бронировать мощности в своих СПГ-терминалах, необходимые для обеспечения поставки партии газа, говорится в документе, с которым ознакомился Bloomberg. Как ожидается, предложение будет одобрено, затем его должен будет утвердить Европарламент, пишет агентство.

На практике при желании заблокировать поставки СПГ правительствам нужно будет консультироваться с другими странами ЕС, но новый механизм позволит сократить закупки российского газа, не вводя новые санкции.

Идею, реализация которой позволит постепенно полностью ликвидировать зависимость от российских энергоресурсов, продвигают Финляндия, страны Балтии и Польша.

Хотя страны Балтии, а также Великобритания добровольно перестали приобретать российский СПГ, в целом его закупки Евросоюзом, по данным аналитического центра Bruegel, составили в 2022 г. 19,2 млрд кубометров, что на 35% больше, чем в 2021 г., и на 31% – чем в 2020 г. Испания, обладающая наибольшим количеством импортных СПГ-терминалов в ЕС, увеличила импорт из России почти вдвое после начала войны в Украине.

Часть поставок идет по долгосрочным контрактам, но увеличить объемы ЕС смог за счет наращивания закупок на спотовом рынке.

Французская TotalEnergies владеет 20% в проекте «Ямал СПГ» и 19% акций в контролирующем его «Новатэке». Total не раз заявляла, что, пока возможно, не планирует отказываться от своих долей, чтобы продолжать обеспечивать Европу сжиженным газом. Поставлять СПГ в Европу также начал «Газпром», экспорт которого в ЕС по трубопроводам упал в 2022 г. более чем наполовину.

В прошлом году заработал газпромовский СПГ-завод «Портовая» на Балтике – как раз там, где начинаются «Северные потоки». Изначально предполагалось использовать излишки трубопроводного газа, теперь фактически весь он доступен для сжижения. Первые партии СПГ «Газпром» отправил в Грецию.

В середине марта 2023 г. правительство Испании призвало 11 местных энергетических компаний не заключать новые контракты на закупки СПГ из России, рекомендовав «ускорить диверсификацию поставок сжиженного природного газа и отказаться от российских». Перед этим еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон призвала компании ЕС не продлять долгосрочные контракты с Россией.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку