Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В России впервые за 20 лет выросло число убийств

Агентство «Москва»

В 2022 году в России впервые за 20 лет выросло число убийств и покушений на убийство, пишет «Коммерсант» со ссылкой на доклад адвокатского объединения «Травмпункт».

До 2022 года статистика Генпрокуратуры показывала «устойчивое сокращение» убийств и покушений: с 32 265 случаев в 2002 году до 7 332 в 2021-м. Однако в 2022 году число таких случаев выросло на 4% — до 7 628.

Авторы доклада «Закономерности роста насилия в странах, участвовавших в вооруженных конфликтах» отмечают существенный рост числа убийств и покушений на убийство в приграничных с Украиной регионах, где Россия ведет войну.

В Белгородской области зарегистрированное число убийств и покушений выросло по сравнению с 2021 годом с 52 до 102, а в Курской — с 58 до 89. Также рост отмечен в Тамбовской области — с 26 до 44, Кировской — с 45 до 62, в Бурятии — со 134 до 177 и Москве — с 269 до 413.

При этом юристы предупреждают, что рост уличного и полицейского насилия (убийств, разбойных нападений, случаев причинения тяжкого вреда здоровью) наблюдается, как правило, «не во время войны, а по ее окончании». Так, к примеру, исследования в США показали, что участвовавшие в военных действиях полицейские чаще применяли огнестрельное оружие.

В России, согласно официальной статистике, к ответственности привлекают в основном сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), отмечает соавтор доклада адвокат Дмитрий Герасимов. Однако, по его словам, количество привлечений снижается: так, в 2017 году за пытки осудили 867 человек, в 2021-м — 613, а за первую половину 2022-го — 206 силовиков, или на 31% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Кроме того, на фоне войны выросло число случаев домашнего насилия. В 2022 году женщины стали обращаться за помощью на 5% чаще по сравнению с предыдущим годом, говорит соавтор доклада адвокат Анастасия Шердакова со ссылкой на ресурсный центр «Анна».

Рост числа насильственных преступлений юристы также связывают с ростом потребления алкоголя, который наблюдался в 2022 году на фоне войны. По данным Росалкогольрегулирования, розничные продажи алкоголя крепостью более 9% выросли в России на 6,8% в 2022 году, водки — на 5,9%, а всей алкогольной продукции без учета пива, медовухи и сетей общепита — на 3,5% по сравнению с предыдущим годом. Как отмечают юристы, 70–80% убийств в России совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Установить точную связь между войной в Украине, увеличением продаж алкоголя и ростом тех или иных видов насилия можно только в рамках полномасштабного социологического исследования, говорит адвокат, криминолог и бывший следователь Игорь Маркелов.

«20-летнее снижение количества убийств и покушений на убийство происходило, отмечу, при постоянном росте продаж алкоголя», — напомнил Маркелов. По его словам, население России увеличилось за счет мигрантов и беженцев из зоны военных действий, которые повлияли на общую статистику. При этом он допустил, что среди постоянного населения России «наблюдается тот же устойчивый спад преступности».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку