Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны вяла паузу на фоне снижения тревог о банках

ЛОНДОН, 29 мар (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны не показывает ярко выраженной динамики в среду после двух дней роста, в то время как беспокойство о состоянии мировой банковской системы продолжает ослабевать.

Доходность 10-летних облигаций Германии - индикатора для еврозоны - подросла на 1 базисный пункт до 2,298%, поднявшись третий день кряду.

«Когда всё спокойно и ничего не происходит, я думаю, что люди начинают медленно, но неуклонно сокращать прогнозы вероятности кризиса, и вы получаете немного более высокую доходность облигаций», - сказал Питер Шаффрик из RBC Capital Markets.

Доходность 10-летних бондов Италии не изменилась, оставшись на уровне 4,133%. Это привело к небольшому сокращению разрыва между доходностью итальянских и немецких 10-летних бумаг - до 182 базисных пунктов.

В четверг будет опубликован индекс потребительских цен в Испании и многих немецких землях, а в пятницу - предварительная оценка инфляции за март в еврозоне.

Экономисты ожидают, что инфляция в еврозоне замедлилась до 7,1% в годовом исчислении с 8,5% в феврале. Однако, по их мнению, базовая инфляция - не учитывающая волатильные цены на энергоносители и продукты питания - достигнет рекордных 5,7%.

Доходность двухлетних госбумаг Германии - самая чувствительная к ожиданиям изменений процентных ставок - прибавила 1 б.п. до 2,594%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку