Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei закрылся на пике 3 нед в погоне за дивидендами

(Уточнен срок выплаты дивидендов в 1 абз)

ТОКИО, 29 мар (Рейтер) - Японский индекс Nikkei зафиксировал в среду максимум закрытия почти трех недель, так как инвесторы скупали акции, по которым на этой неделе наступит срок выплаты дивидендов; бумаги тяжеловеса рынка SoftBank Group подскочили благодаря планам китайской Alibaba о разделении на шесть компаний.

Индекс Nikkei поднялся на 1,33% до 27.883,78 пункта, самого высокого показателя с 10 марта, показав самый быстрый сессионный рост с 22 марта.

Более широкий индекс Topix поднялся на 1,46% до 1.995,48 пункта.

«Японские акции выросли благодаря спросу на бумаги с более высокими дивидендными выплатами, а рост акций SoftBank Group придал им дополнительную силу», - сказал Cигетоcи Камада из Tachibana Securities.

Акции SoftBank выросли на 6,18%, усилив Nikkei на 62 пункта, после того как Alibaba Group объявила о планах поделить свой бизнес на шесть основных подразделений, специализирующихся на электронной коммерции, медиа и облачных технологиях. SoftBank владеет долей в Alibaba.

Бумаги Fujitec поднялись на 7,32% после того, как новый совет директоров проголосовал за смещение председателя Такаказу Утиямы, что стало очередной победой акционера-активиста Oasis Management, хедж-фонда из Гонконга, владеющего 17% акций производителя лифтов.

Акции производителя оборудования для производства микросхем Tokyo Electron упали на 0,56%, оказав наибольшее давление на Nikkei.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дзюнко Фудзита)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку