Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ сократила добычу нефти на 300.000 барр/сут в первые три недели марта - источники

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Добыча нефти в России снизилась примерно на 300.000 баррелей в сутки за первые три недели марта на фоне планов Москвы сократить добычу из-за западных санкций, ограничивающих сбыт сырья, сообщили Рейтер в среду источники, знакомые с данными статистики.

Добыча сырой нефти в России без учета газового конденсата в этот период составила около 9,78 миллионов баррелей в сутки по сравнению с примерно 10,07 миллионами баррелей в сутки в среднем за весь февраль.

РФ планирует сократить добычу нефти на 500.000 баррелей в сутки или примерно на 5% добычи <C-RU-OUT> до 9,5 миллионов баррелей в сутки в среднем до июня.

Вице-премьер Александр Новак заявил в пятницу, что Россия очень близка к достижению своей цели по сокращению добычи сырой нефти до 9,5 миллионов баррелей в сутки.

Сокращения касаются только сырой нефти, без газового конденсата, разновидности легкой нефти.

Простой мощностей первичной переработки нефти на российских НПЗ в апреле увеличится по сравнению с уровнем февраля-марта на 58.000-62.000 тонн в сутки, что сопоставимо с плановым сокращением добычи нефти в РФ в объеме 500.000 баррелей или 68.000 тонн в сутки, показали расчеты Рейтер.

Добыча нефти и газа в России в прошлом году вопреки многочисленным прогнозам снижения выросла на 2% до 535 миллионов тонн (10,7 миллионов баррелей в сутки) благодаря скачку продаж в Азию, особенно в Индию и Китай.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку