Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сотрудники ФСБ взорвали погрануправление в Ростове, разбирая украинский беспилотник

Baza

В здании пограничного управления ФСБ в Ростове-на-Дону мог взорваться украинский беспилотник, который сотрудники спецслужбы решили разобрать.

Такую версию рассматривает руководство главка ФСБ, расследующее взрыв и пожар 16 марта, пишет телеграм-канал Baza. По его данным, незадолго до взрыва сотрудники спецслужбы обнаружили на территории Ростовской области разведывательный дрон. Его привезли в здание пограничного управления на проспекте Сиверса.

После этого силовики попытались самостоятельно осмотреть беспилотник и достать запись с видеокамеры, которой он был оборудован. Неизвестно, были ли эти действия выполнением приказа сверху или личной инициативой сотрудников, уточняет Baza.

При разборе беспилотник взорвался, а вспыхнувший от взрыва пожар перекинулся на склад. Трое сотрудников, разбиравших дрон, погибли. В результате пожара здание пограничного управления частично обрушилось. Общая площадь пожара составила 800 квадратных метров.

До этого в ФСБ сообщали, что пожар и взрыв произошли из-за возгорания горюче-смазочных материалов в гараже погранупарвления. Глава Ростовской области Василий Голубев уточнял, что причиной инцидента стало замыкание электропроводки внутри помещения, распространившийся огонь от которого привел к взрыву емкостей с горюче-смазочными материалами. В МЧС также говорили о возгорании силового кабеля на складе.

Эта версия проверялась руководством ФСБ, пишет Baza, но начальство осталось недовольно результатами проверки и теперь активнее изучает вторую версию — с разбором беспилотника.

Украина использует беспилотники для атак на военные и энергетические объекты в России. В конце февраля украинские силы осуществили крупнейшую с начала войны атаку дронов. Два беспилотника, начиненных взрывчаткой, упали на территории хранилища «Роснефти» в Краснодарском крае, еще один дрон долетел до Коломны и упал недалеко от газокомпрессорной станции «Газпрома» «Воскресенск».

В марте под удар попал нефтепровод «Дружба» в Брянской области, а в Тульской области взорвался беспилотник Ту-141 «Стриж».

Президент Украины Владимир Зеленский в конце марта пообещал потратить более 541 млн долларов на закупку беспилотников. Министр обороны Украины Алексей Резников еще в конце января сообщал, что ведомство заключило 16 госконтрактов с украинскими производителями дронов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку