Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции выросли в преддверии выхода PMI

ГОНКОНГ, 30 мар (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге завершили сессию на положительной территории в четверг, так как инвесторы после новостей о реструктуризации Alibaba возлагают надежды на благоприятную для бизнеса политику властей, ожидая также данных о производственной активности в конце недели.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,65% до 3.261,25 пункта, прервав четырехдневную полосу потерь.

Индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,81% до 4.038,53 пункта.

Экономические показатели Китая в марте улучшились по сравнению с первыми двумя месяцами - страна будет расширять внутренний спрос и укреплять экономическое восстановление, сказал премьер Госсовета КНР Ли Цян в четверг на экономическом форуме в Боао. Слова вступившего в должность в марте нового главы правительства были восприняты как громкий и четкий сигнал к поддержке бизнеса и как попытка Пекина завоевать сердца предпринимателей.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,58% до 20.309,13​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,64% до 6.922,66 пункта.

Alibaba Group сообщила в четверг, что будет стремиться монетизировать непрофильные активы и рассмотрит возможность отказа от контроля над частью подразделений.

Акции Alibaba в Гонконге продолжили рост с предыдущей сессии и закрылись скачком на 2,5%.

Ослабление опасений рынка относительно банковского кризиса и новости от Alibaba помогли акциям в Гонконге, сказал Линус Йип из First Shanghai Securities. Но как внутренние, так и мировые инвесторы напряженно ждут выхода официального индекса менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора, который покажет, насколько устойчиво восстановление экономики, добавил Ип.

Торгуемые в Шанхае акции энергетического и туристического сектора укрепились на 3,4% и 3,3%, соответственно. С другой стороны, бумаги телекоммуникационных компаний упали на 2,8%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку