Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кто такой журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович и что он писал о России

WSJ

В Екатеринбурге задержан журналист американской газеты The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича. ФСБ обвиняет его в шпионаже, возбуждено уголовное дело.

Эвану Гершковичу 31 год, он гражданин США. Живет в Москве, говорит и пишет по-русски, как и у остальных иностранных журналистов, у него есть аккредитация в Министерстве иностранных дел. Работает журналистом в России с 2017 г.

«The Wall Street Journal категорически отрицает обвинения ФСБ и настаивает на немедленном освобождении нашего заслуживающего доверие и преданного своему делу репортера. Мы выражаем солидарность с Эваном и его семьей», – заявила газета.

«Это первый арест иностранного журналиста с начала войны, – заявила Жанна Кавелье, директор по Восточной Европе и Центральной Азии организации «Репортеры без границ». – Мы знаем, что он расследовал деятельность военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина в Екатеринбурге и писал об отношениях россиян к войне». По ее словам, многие бойцы «Вагнера», как представляется, были набраны в Екатеринбурге, этим может объясняться обвинение Гершковича в шпионаже.

В WSJ он освещает темы, связанные с Россией, Украиной и другими республиками бывшего СССР. Его последняя статья, вышедшая в 29 марта, называется «Российская экономика начинает распадаться» о проблемах, с которыми из-за войны сталкиваются бизнес, бюджет, производство, экономика в целом. Подробный анализ ситуации содержит как обзор макроэкономических показателей, так и интервью представителей российских технологических стартапов и компаний, бизнес которых пострадал после вторжения России в Украину.

Также Гершкович освещал визит Си Цзиньпина в Москву, последние события на украинском фронте, включая попытки ЧВК «Вагнер» захватить Бахмут (и, в соавторстве с коллегами, писал в мартовской статье о проблемах, которые стали появляться у Евгения Пригожина из-за неспособности взять город и повышенной медийной активности), протесты в Грузии против принятия закона об иностранных агентах.

Ранее Гершкович работал в Agence France-Presse и, в 2018-2021 гг., англоязычном издании The Moscow Times. В TMT он писал в том числе о громких событиях в российских регионах – массовых протестах против строительства мусорного полигона в Шиесе (Архангельская область), демонстрациях в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. А также о выступлениях москвичей летом 2019 г., когда к выборам в городскую думу не допустили оппозиционных кандидатов, отравлении Алексея Навального, подробно освещал ситуацию во время пандемии ковида.

Вышедшая 21 апреля 2020 г. статья «Расходы на российскую систему здравоохранения сокращались годами. Теперь на передовую борьбы с коронавирусом бросают студентов медицинских вузов», в которой Гершкович был соавтором, удостоилась почетного упоминания Американского общества журналистов и писателей в разделе «Здравоохранение».

Как сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на ФСБ, журналист «по заданию США собирал сведения об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют гостайну». По статье о шпионаже (276 УК РФ) Гершковичу может грозить до 20 лет лишения свободы.

Журналист и специалист по российским спецслужбам Андрей Солдатов написал в твиттере: 

Ради всего святого, Гершкович – очень хороший и храбрый журналист, а не шпион. Это лобовая атака на всех иностранных журналистов, которые еще работают в России. И это означает, что ФСБ спущена с цепи.

«Мой друг и исключительно профессиональный журналист Эван Гершкович был задержан ФСБ по очевидно надуманному обвинению в шпионаже, – заявил бывший корреспондент и редактор ТМТ Петр Сауэр, который вместе с Гершковичем писал статью про студентов-медиков. – Журналистика – не преступление. Эван должен быть немедленно освобожден».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку