Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть снижается на фоне укрепления доллара, в фокусе - экспорт из Ирака

СИНГАПУР, 30 мар (Рейтер) - Цены на нефть снижаются в четверг на фоне укрепления доллара, в то время как инвесторы пристально следят за развитием событий с сокращением экспорта нефти из Иракского Курдистана.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:14 МСК снизились на 0,36% до $78 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,25% до $72,79 за баррель.

Укрепление доллара делает сырьевые товары, номинированные в долларах, более дорогими для держателей других валют.

Производители остановили или сократили добычу на нескольких месторождениях в полуавтономном Курдистане на севере Ирака после остановки северного экспортного трубопровода, а на горизонте маячат новые перебои в работе, говорится в сообщениях компаний.

Но премия за курдистанскую нефть может исчезнуть раньше, чем ожидалось, сказали в четверг аналитики Citi.

Изменения во внутренней политике Ирака могут привести к достижению долгосрочного политического урегулирования очень скоро, отметили они, оценив потенциал увеличения трубопроводных поставок примерно в 200.000 баррелей в сутки.

Неожиданное снижение запасов нефти в США ограничило падение цен, а импорт сократился до минимума двух лет, согласно данным Управления энергетической информации (EIA).

«Ожидается, что сезонное укрепление спроса к концу второго квартала приведет к повышению цен на (нефть) с текущих уровней», - считают аналитики National Australia Bank.

Хотя цены на нефть немного снизились в четверг, они остались в пределах торгового диапазона, наблюдавшегося с начала 2023 года, добавили они.

Между тем, меньшее, чем планировалось, сокращение добычи нефти в России ослабило опасения по поводу предложения.

Добыча нефти в России снизилась примерно на 300.000 баррелей в сутки за первые три недели марта на фоне планов Москвы сократить добычу из-за западных санкций, ограничивающих сбыт сырья, сообщили Рейтер в среду источники, знакомые с данными статистики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джеслин Лерх в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку