Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российский софт подорожал на 50% после ухода западных поставщиков

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Оставшись без иностранных конкурентов из-за войны в Украине, российские разработчики программного обеспечения подняли цены на 30–50%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

«Сейчас на рынке существует ограниченное количество поставщиков и почти бесконечное количество потребителей», — отметил зампред правления Россельхозбанка Николай Ульянов. По его словам, с марта 2022 года цены на российский софт выросли на 20–40%.

В «Технологиях доверия» («Тедо», ранее PwC в России) зафиксировали рост стоимости отечественного софта на 30–50% за год. «Динамика особенно заметна в системном ПО, офисном и в системах управления предприятиями», — говорит директор технологической практики «Тедо» Юрий Швыдченко.

Рост цен на софт связан с дополнительными инвестициями и расширением штата сотрудников, объясняет замгендиректора разработчика операционных систем «Ред Софт» Рустам Рустамов. Однако представители НТЦ ИТ РОСА (ОС РОСА) и ГК «Астра» (ОС Astra Linux) утверждают, что не меняли цены. При этом подорожание ОС ГК «Астра» на 15% подтвердила директор по маркетингу и коммуникациям компании «Ракета» Дарья Зубрицкая.

Разработчик операционных систем «Базальт СПО» признал рост цен на 10%, но только на лицензии на ОС, а не сертифицированные ФСТЭК версии, которые дорабатываются по части безопасности. Представитель компании объяснил рост цен «годовой инфляцией».

Покупателям отечественного софта приходится жаловаться в Минцифры из-за увеличения его стоимости, говорит источник в одном из крупных потребителей российского ПО. В министерстве уже поднимали этот вопрос и попросили разработчиков не завышать цены, напомнив, что «IT-отрасль и так пользуется достаточным количеством льгот и преференций».

Но Минцифры не может контролировать цены — этим занимается ФАС, поясняет источник на IT-рынке. Однако и ФАС не способна повлиять на ситуацию. Согласно ч. 4 ст. 10 закона «О защите конкуренции», запрет на злоупотребление доминирующим положением не распространяется на владельцев результатов интеллектуальной деятельности, которыми являются IT-компании, говорит руководитель департамента цифровых решений агентства «Полилог» Людмила Богатырева.

ФАС разработала законопроект, который должен был изменить регулирование результатов интеллектуальной деятельности, но IT-отрасль выразила протест и его не приняли, напоминает Богатырева.

Ключевым фактором повышения цен на отечественное ПО стали зарплаты программистов, которых работодатели пытаются удержать в России, говорит директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев. «Отсутствие продуктов западных конкурентов и обязательность импортозамещения лишь подогревают этот рост», — отмечает он и предупреждает: если правительство не вмешается, отечественный софт подорожает «до сопоставимого с иностранным» уровня.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку