Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в небольшом плюсе после снижения накануне, в фокусе статистика США

МОСКВА, 30 мар (Рейтер) - Рубль в четверг утром показывает скромный рост в основных кросс-курсах после вчерашнего снижения из-за сокращения продажи экспортной выручки при одновременном сохранении валютного спроса от импортеров и наличия геополитических рисков.

Частично компенсировать дисбаланс локальных потоков и геополитику рублю помогает подорожавшая за последние дни нефть, волатильности же на ближайших двух сессиях может добавлять фактор конца месяца и квартала.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 77,05, рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 83,60, здесь рубль набирает почти четверть процента, но при этом остается недалеко от минимальных значений с апреля прошлого года.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,2% и котируется вблизи 11,18.

По итогам вчерашних биржевых торгов рубль подешевел к доллару на 0,3% до 77,33, к евро - на 0,7% до 83,80, в паре с юанем - на 0,2% (11,20), утратив поддержку прошедшего во вторник единого налогового платежа, но пытаясь обрести защиту в двухнедельных максимумах нефти.

Нефть марки Brent в среду достигла уровня $79,68 за баррель впервые за две недели на фоне приостановки поставок из иракского Курдистана и ослабления страхов за глобальную рецессию, но показала итоговое снижение до отметки $78,28, вблизи которой и котируется утром четверга.

Российский экспортный сорт нефти Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> завершил среду на уровне $56,27 за баррель, и это максимальное закрытие с 10 марта, тогда как на прошлой неделе он котировался вблизи отметки $45 за баррель впервые с осени 2020 года.

На форексе пара евро/доллар на текущий момент показывает минимальные изменения вблизи отметки $1,0840, аналогично ведет себя индекс доллара и оценивается в 102,61.

Китайский юань вышел в плюс против доллара США после утреннего снижения, сейчас набирает 0,1% на континентальном рынке (6,8787) и почти 0,3% - на офшорном (6,8780) .

Участники глобальных рынков оценивают риски дальнейшего повышения процентных ставок ФРС с учетом снижения напряженности в банковском секторе после предпринятых мер по нормализации ситуации и покупки проблемных банков.

Повышение доверия к банковской системе увеличило шанс того, что Федрезерв сможет вновь ужесточить политику по итогам заседания 2-3 мая для борьбы с по-прежнему высокой инфляцией в США.

Фьючерсный рынок оценивает сейчас в 40% вероятность майского повышения процентной ставки по доллару на 25 базисных пунктов, тогда как в конце прошлой недели такой шаг считался маловероятным.

В этой связи важной будет пятничная публикация в США ключевых февральских инфляционных показателей: базового ценового индекса расходов на личное потребление, а также динамики доходов и расходов населения.

Сегодня в 15.30 МСК выйдут итоговые показатели ВВП США за четвертый квартал и данные о числе обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе, а поздно вечером ожидается выступление главы американского Казначейства Джанет Йеллен.

В Европе публикацией своих экономических бюллетеней в четверг отметятся ЕЦБ и Банк Англии. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку