Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ разнонаправлены за счет стабильных запасов

30 мар (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах меняются разнонаправленно в четверг, так как высокий уровень сырья в хранилищах в некоторой степени компенсирует прогноз похолодания и влияние забастовок на французских терминалах СПГ.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:46 МСК вырос на 0,47% до 43,2 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:47 МСК увеличилась на 1,76% до 43,35 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:45 МСК снизилась на 0,96% до 103 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:17 МСК - опустилась на 2,83% до 103 пенсов за терм.

Данные Gas Infrastructure Europe показали, что европейские газовые хранилища заполнены примерно на 55,7% - высочайший для этого времени года уровень за 12 лет.

Однако последний прогноз более холодной погоды вызвал опасения в отношении спроса, и любое продление отопительного сезона может усилить давление на рынок, отметил Дэниел Хайнс из ANZ.

«Есть также признаки того, что низкие цены побудили к повышенному потреблению газа в промышленном секторе», - добавил аналитик.

По данным Refinitiv, температура на северо-западе Европы с субботы опустится ниже нормы.

Европе придется платить такую же цену, что азиатские покупатели, которым также необходимо обеспечить поставки на следующую зиму, плюс премию в ценовой борьбе за импортные поставки СПГ в ЕС, отметил Уле Хвальбю из SEB в аналитическом отчете.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були в Осло, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку