Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Зернотрейдер Viterra прекратит экспортную деятельность в РФ с 1 июля

МОСКВА, 30 мар (Рейтер) - Зернотрейдер Viterra уведомил Минсельхоз РФ о прекращении экспортной деятельности с 1 июля, сообщило министерство.

«Компания Viterra пришла к выводу, что ее деятельность в России больше не соответствует долгосрочному направлению развития компании», - говорится в заявлении компании, размещенном на ее сайте.

«Мы оцениваем варианты передачи нашего бизнеса и активов в России новым владельцам и предоставим дополнительную информацию, когда и если это будет необходимо».

По словам главы Витерра Рус Николая Демьянова, менеджмент планирует продолжить ведение бизнеса по экспорту зерна в качестве нового независимого российского экспортера, чтобы «поддержать конкурентоспособность российского зерна на мировом рынке и предоставлять российским производителям наиболее конкурентоспособные условия».

«Детали и условия дальнейших сделок по инфраструктуре обсуждаются. После согласования всех деталей акционеры Viterra и покупатели инфраструктурных активов подадут заявление в правительственную комиссию по иностранным инвестициям на одобрение сделок», - сказал он Рейтер.

Ранее о планах прекращения экспортной деятельности в РФ заявил другой международный зернотрейдер - Cargill.

По оценке аналитиков ПроЗерно, в этом сезоне доля Viterra в экспорте российского зерна - 8,9% экспорта зерна, Cargill - 4,1%. (Ольга Попова, Полина Девитт)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку