Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россиянам разошлют электронные повестки во время весеннего призыва

duma.gov.ru

В ходе весенней кампании призывников в российскую армию начнут оповещать о необходимости явиться в военкомат в электронном виде. Если же такой возможности не будет, призывнику вручат обычную повестку, заявил представитель Генштаба Вооруженных сил России Владимир Цимплянский.

«Учитывая положительный эффект проведенных мероприятий, сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде», — сказал он на брифинге.

По его словам, военное ведомство сформировало единую электрону базу данных призывников, на учете в которой стоят 700 тыс. человек в возрасте от 18 до 27 лет. Цимлянский отметил, что на решение рассылать электронные повестки повлиял положительный опыт мобилизации в 2022 году, когда граждане через портал госуслуг самостоятельно записывались добровольцами.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве с 1 апреля по 15 июля 147 тыс. человек на срочную службу в армию. Цимплянский подчеркнул, что все новобранцы будут служить на территории России и вернуться домой по окончании службы.

Во время мобилизации осенью прошлого года Минцифры открыло сервис «Стать добровольцем» на сайте госуслуг, через который можно было подать заявление на участие в военных действиях. Однако ведомство подчеркивало, что повестки через портал рассылаться не будут.

Весенний призыв 2023 года будет самым массовым как минимум за последние пять лет: до этого число новобранцев колебалось на уровне от 132,5 тыс. до 135,7 тыс. человек. Согласно подсчету независимого демографа Алексея Ракши, в армии должно оказаться до 19% от родившихся в 2004 году мужчин (их было в том году 770 тыс.). «Если осенний будет таким же, то суммарно за год [призовут] 38% поколения 2004 года», — сказал Ракша в комментарии «Агентству».

Количество призывников выросло на фоне реформы армии, которую в конце 2022 года представил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Тогда он объявил о планах увеличить численность вооруженных сил в 1,5 раза — до 1,5 млн военнослужащих.

Кроме того, предполагается повысить призывной возраст с 18 до 21 года и с 27 до 30 лет. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму в марте. Если он будет принят, то уже с 2024 года россиян будут призывать с 18 до 30 лет. Нижнюю границу поднимут до 21 года постепенно, но гражданам оставят возможность добровольно служить в армии с 18 лет.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку