Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар на пути к спаду по итогам 1кв из-за менее вероятного повышения ставок

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР/ТОКИО, 31 мар (Рейтер) - Доллар в пятницу укрепляется, но тем не менее может продемонстрировать падение второй квартал подряд, так как инвесторы ожидают, что ужесточение денежно-кредитной политики в США близится к завершению, снижая преимущество американской валюты.

Торги на рынке форекса в Азии в пятницу шли без заметной динамики, так как трейдеры в некотором напряжении следили за перспективой дальнейшего оттока депозитов из региональных банков США.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:25 МСК вырос на 0,15% до 102,302​, но по итогам первого квартала, вероятно, снизится на 1,2%; за октябрь-декабрь индекс потерял 7,7%.

Евро торговался вблизи $1,0891​ после роста на 0,5% в четверг.

Данные накануне показали, что инфляция в Германии в марте замедлилась до 7,8% г/г, но оказалась выше прогноза, усилив ожидания того, что ужесточение денежно-кредитной политики в еврозоне далеко не закончено.

Инвесторы ожидают сегодня публикации статистики инфляции в Европе, а также февральского индекса расходов на личное потребление (PCE) в США.

«Доллар, скорее всего, не будет сильно меняться, пока воздействие (ужесточения ДКП) не проявится чуть сильнее, но если пересмотр прогноза ставок в США затянется, то ему еще есть куда падать», - отметили аналитики Societe Generale.

«Эта эпопея должна повлиять как на спрос, так и на предложение кредитов, и если экономическая картина не восстановится быстро, конец цикла повышения ставок ФРС, несомненно, уже гораздо ближе, при этом доллар остается намного выше долгосрочных средних уровней в реальном выражении», - говорится в записке.

Иена, рассматриваемая в качестве безопасного актива благодаря статусу Японии как крупнейшего мирового кредитора, направляется к росту на 2,5% по итогам марта. Тем не менее сегодня японская валюта к доллару дешевеет на 0,31%​ до 133,06, теряя за неделю 1,7%.

Другой безопасный актив - швейцарский франк - торговался у отметки $0,9139​ и, по всей вероятности, завершит месяц подъемом на 3% по отношению к доллару.

Фунт стерлингов был стабилен на уровне в $1,2378​. За март британская валюта подорожала на 2,5%, так как инвесторы полагают, что для усмирения раскаленной инфляции Банк Англии будет вынужден еще больше поднять процентные ставки.

Юань на материковом рынке умеренно повысился до 6,8674​, на офшорном рынке - до 6,8705. Китайская валюта может показать квартальный рост второй раз подряд, так как настроения на рынке улучшились благодаря более сильным, чем ожидалось, показателям производственной активности и оптимистичным официальным комментариям об экономике.

Австралийский доллар упал на 0,36% до $0,6683​, а новозеландский торговался вблизи $0,6256​.

Турецкая лира укрепилась на 0,8% до 19,01 за доллар.

Тем временем подешевели основные криптовалюты: биткоин снизился на 0,93% до $27.778, эфириум - на 0,61% до $1.783.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Том Уэстбрук и Кевин Бакленд, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку