Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сокращение добычи ОПЕК+ может толкнуть нефть к $100

СИНГАПУР/СЕУЛ, 3 апр (Рейтер) - Неожиданное решение о дополнительном сокращении добычи ОПЕК+ может вновь подтолкнуть цены на нефть к отметке в $100 за баррель, сузить рынок и заставить нефтепереработчиков диверсифицировать поставки, считают аналитики и трейдеры.

Нефть в понедельник подорожала более чем на $4 за баррель после того, как ОПЕК+, объединяющая Организацию стран-экспортеров нефти и их союзников во главе с Россией, объявила о дальнейшем сокращении добычи примерно на 1,16 млн баррелей в сутки, которое начнет действовать в мае и продлится до конца 2023 года.

Согласно подсчетам Рейтер, в результате объявленного в воскресенье шага общий объем сокращений со стороны стран-членов ОПЕК, России и других союзников увеличится до 3,66 миллиона баррелей в сутки - 3,7% мирового спроса.

Ранее ожидалось, что в 2023 году ОПЕК+ сохранит добычу на прежнем уровне после ноябрьского сокращения производства на 2 миллиона баррелей в сутки.

Компания Rystad Energy сообщила, что сокращение добычи усугубит условия на и без того узком нефтяном рынке и толкнет цены выше $100 за баррель на оставшуюся часть года. По мнению компании, этим летом Brent может подскочить до $110.

UBS также ожидает, что Brent к июню достигнет $100 за баррель, а Goldman Sachs повысил декабрьский прогноз для этого сорта нефти на $5 до $95.

Goldman Sachs считает, что причинами такого шага ОПЕК+ могли стать высвобождение стратегических запасов нефти в США и Франции на фоне продолжающихся забастовок, а также отказ Вашингтона пополнить запасы в 2023 финансовом году.

Представитель одной из южнокорейских нефтеперерабатывающих компаний сказал, что сокращение поставок является плохой новостью для покупателей нефти, а ОПЕК стремится защитить свою прибыль на фоне опасений о замедлении темпов роста мировой экономики.

Сокращение поставок будет толкать цены вверх, в то время как ослабление экономики снижает спрос на топливо и давит на цены, что приводит к сокращению прибыли НПЗ, сказали представитель южнокорейской нефтеперерабатывающей компании и китайский трейдер, говорившие на условиях анонимности.

Саудовская Аравия сказала, что добровольное сокращение добычи стало превентивной мерой, нацеленной на поддержку стабильности.

По словам Такаюки Хонма из Sumitomo Corporation Global Research, ограничение поставок ОПЕК+ также негативно скажется на Японии, поскольку из-за него могу ускориться темпы инфляции и произойти дальнейшее ослабление экономики.

«Страны-производители, очевидно, хотят, чтобы цены выросли до $90-$100 за баррель, но более высокая стоимость нефти также будет означать более высокий риск экономического спада и вялого спроса», - добавил он.

Однако ожидается, что в 2023 году закупки со стороны Китая, главного мирового импортера нефти, достигнут рекордного уровня в условиях восстановления страны после пандемии COVID-19, в то время как потребление Индии, занимающей третье место по импорту, останется высоким, говорят трейдеры.

Из-за роста цен и сокращения поставок ближневосточной нефти Китай и Индия могут быть вынуждены нарастить импорт нефти из РФ, что увеличит доходы Москвы, сказал представитель индийской нефтеперерабатывающей промышленности на условиях анонимности.

По его словам, подорожание Brent может подтолкнуть стоимость нефти сорта Urals и других российских нефтепродуктов к значениям выше предельного уровня, установленного G7 с целью ограничения нефтяных доходов РФ.

АЛЬТЕРНАТИВЫ

Нефтеперерабатывающие предприятия Японии и Южной Кореи отметили, что не рассматривают возможность импорта российской нефти в силу геополитических опасений и могут начать поиски альтернативных источников поставок в Африке и Латинской Америке.

«Япония могла бы обратиться за дополнительными поставками к США, но доставка американской нефти через Панамский канал обходится дорого», - сказал Хонма из Sumitomo.

Трейдеры также следят за реакцией Соединенных Штатов, которые назвали шаг ОПЕК+ нецелесообразным.

«По сути, цель этого масштабного неожиданного сокращения добычи заключается главным образом в том, чтобы вернуть себе ценовую власть на рынке», - сказал китайский трейдер.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Муюй Сюй и Флоренс Тан в Сингапуре, Джойс Ли в Сеуле, Эндрю Хейли в Пекине, Мохи Нараян в Нью-Дели, Юка Обаяси в Токио и Ахмад Гаддар в Лондоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку