Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

МВД объявило в розыск подозреваемую в убийстве военкора Владлена Татарского

Сотрудники полиции у кафе Street food bar #1на Университетской набережной, где произошел взрыв
Сотрудники полиции у кафе Street food bar #1на Университетской набережной, где произошел взрыв Александр Демьянчук / ТАСС

МВД объявило в розыск Дарью Трепову, которую подозревают в убийстве военкора Владлена Татарского. Об этом говорится на сайте ведомства.

По версии следствия, накануне Трепова принесла в кафе Street food bar на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где проходила встреча с Татарским (Максимом Фоминым), бюст военкора. Предположительно он был заминирован.

Взрывное устройство было мощностью от 300 до 450 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва, который произошел с правой стороны от места, где сидел Татарский, военкор погиб, писал РБК со ссылкой на источник в МВД. Более 30 участников встречи получили ранения разной степени тяжести. Восемь человек находятся в тяжелом состоянии.

После этого в Пушкинском районе Санкт-Петербурга прошли обыски в квартире Треповой. Родственников подозреваемой — мать и отчима — доставили на допрос. Против самой Треповой завели уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство общеопасным способом) и передали его в центральный аппарат Следственного комитета России.

Ранее «Интерфакс» сообщил, что 25-летняя Трепова была задержана. Но «Фонтанка» и ряд телеграм-каналов опровергли эту информацию.

Трепова не поддерживала войну в Украине, однако не придерживалась радикальных взглядов, рассказали «Агентству» две ее подруги. По словам одной из них, девушка участвовал в митингах и ее несколько раз задерживали. В частности, она участвовала в акции протеста 24 февраля 2022 года. До этого ее задерживали на акциях в поддержку политика Алексея Навального в начале 2021 года.

Трепова окончила художественную школу в Пушкине, а потом поступила в СПбГУ. Не доучившись и уйдя в академический отпуск, девушка работала в магазине винтажной одежды в Петербурге. Около месяца назад она уволилась из магазина и переехала в Москву, рассказали ее подруги.

Правоохранительные органы также разыскивают Дмитрия Рылова, которого называют мужем Треповой. По словам подруги девушки, брак с Рыловым был «шуточным» и Трепова «не поддерживает контакт» с мужем. Сам Рылов является членом Либертарианской партии и находится в эмиграции.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку