Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новатэк подал заявку на покупку 27,5% Сахалина-2

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) - Российский частный газодобытчик Новатэк подал заявку на приобретение доли в проекте Сахалин-2, сообщил Интерфакс со ссылкой на представителя Новатэка.

«Новатэк подал заявку, в соответствии с указом президента России, на участие в отборе покупателя доли в ООО »Сахалинская энергия" (оператор проекта), - сказал он.

Глава Новатэка, крупнейшего в России производителя сжиженного природного газа (СПГ) Леонид Михельсон осенью прошлого года говорил, что компании интересно рассмотреть участие в проекте Сахалин-2, из которого ушел концерн Shell , и она проведет аудит, чтобы принять решение.

В марте газета Коммерсант сообщила со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, что Новатэк готов приобрести долю Shell Сахалин-2 в размере 27,5%.

Власти РФ в июне 2022 года приняли решение о создании нового российского оператора Сахалина-2, которому перешли все права и обязанности предыдущего. Газпром сохранил контрольную долю в проекте, японские инвесторы согласились остаться и получили разрешение властей РФ, концерн Shell решил его покинуть.

Акционеры могли получить свои доли в новой компании с одобрения правительства и если они уведомят его о своем желании стать акционерами в течение месяца.

В противном случае РФ может продать их доли, а вырученные средства направить на специальный счёт ушедшего акционера, и после аудита передать ему или списать выявленный ущерб по соглашению о разделе продукции, если он будет выявлен. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку