Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Пустые любезности». Financial Times попросила нейросети ChatGPT и Bard воспроизвести диалог Путина и Си Цзиньпина

Сергей Карпухин, ТАСС / kremlin.ru

Financial Times устроила небольшой баттл между чат-ботами, созданными OpenAI и Google. GPT-4 (четвертая модель ChatGPT) и Bard должны были пошутить, собрать небольшой портфель акций, обобщить информацию о публикации газеты про слияние UBS и Credit Suisse, а также представить беседу Владимира Путина и Си Цзиньпина во время государственного визита.

Хотя компании не поясняют, как именно у них работает искусственный интеллект, некоторые различия известны, отмечает FT: Bard обучен вести диалог, который бы звучал естественно, а цель GPT-4 – давать глубокие ответы по широкому кругу вопросов. В случае с руководителями России и Китая, правда, оба чат-бота оплошали, считает Гидеон Рахман, главный колумнист по международным отношениям FT.

The Moscow Times постаралась максимально сохранить в переводе особенности оригинала.

Диалог GPT-4

Си Цзиньпин: Президент Путин, очень приятно приветствовать вас в нашей стране. Надеюсь, ваша поездка была комфортной.

Владимир Путин: Спасибо, президент Си (по-английски лидер Китая называется president, а не «председатель КНР», как по-русски. – TMT). Всегда большая честь посещать вашу прекрасную страну и укреплять связи между нашими народами.. Всегда большая честь посещать вашу прекрасную страну и укреплять связи между нашими народами.

Си: Согласен. У наших народов длинная история сотрудничества, и я уверен, что, работая вместе, мы можем достичь еще большего успеха в будущем. Сегодня мы сталкиваемся со схожими проблемами на мировой арене, такими как все время меняющаяся динамика международной политики и давление мировой экономики.

Путин: Абсолютно верно, президент Си. Я уверен, наше партнерство жизненно необходимо для обеспечения стабильного и безопасного мирового порядка. В последние годы мы видели растущее влияние Запада и его попытки навязать свои ценности другим народам. Поддерживая сильный альянс, мы можем эффективно обеспечивать наши национальные интересы и выступать за честный и справедливый международный порядок.

Диалог Bard

Си Цзиньпин: Президент Путин, это честь, что вы посетили Китай.

Владимир Путин: Спасибо, господин президент. Мне приятно быть здесь.

Си: Я знаю, что вы в последнее время были заняты, поэтому ценю, что вы нашли время приехать в Китай.

Путин: Очень приятно. Я всегда интересовался Китаем и очень рад узнать больше о вашей стране и вашем народе.

Си: Уверен, вы найдете много, чтобы вас заинтересовать. Китай – страна с богатой историей и культурой, и мы всегда смотрим в будущее.

Комментарий Гидеона Рахмана

«Я уверен, что многое из того, что Путин и Си говорят друг другу, – пустые любезности», – пишет он, но все же не настолько пустые и бессодержательные. Им есть, что обсудить, но ChatGPT и Google Bard, похоже, следуют руководству по дипломатии Бэзила Фолти (героя британского ситкома 1970-х гг.) – «не упоминать войну». Очевидно, что это смешно, пишет Рахман:

Война в Украине была центральной темой их недавней встречи в Москве. Интересно, насколько откровенной была их беседа. Я подозреваю, что, вероятно, они обсуждали ее в достаточно расплывчатых выражениях. Но, возможно, беседа могла быть и достаточно откровенной.

Рахман приводит свой вариант возможного обсуждения ситуации Путиным и Си Цзиньпином.

Си: Мне интересно узнать ваше мнение о том, как идет война и как вам видится ее окончание.

Путин: Я понимаю вашу озабоченность. Мы по-прежнему полны решимости освободить Украину от фашизма и положить конец американскому вмешательству в нашем регионе. Проблемы наших сил связаны с огромным количеством оружия, которое США и НАТО предоставили Украине. Откровенно говоря, нам бы очень помогло, если бы Китай мог поставить нам ракеты и другие боеприпасы, жизненно необходимые для нашей борьбы.

Си: Я понимаю вашу просьбу и рассмотрю ее очень внимательно. Но это крайне деликатная ситуация, как вы понимаете. Я думаю, что мы должны поручить нашим чиновникам проанализировать области, в которых мы могли бы сотрудничать. Кроме того, Китай стремится сыграть свою роль в процессе мирного урегулирования в Украине. Что мы можем сделать, чтобы помочь с этим?

Путин: Мы высоко ценим мирный план Китая. Но считаем, что еще не пришло время для вашего разговора с Зеленским.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку