Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ увеличила экспорт дизтоплива на 12% в мар/фев, расширяя географию поставок--Refinitiv, расчеты Рейтер

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) - Россия в марте увеличила экспорт дизтоплива на 12% в посуточном выражении к уровню февраля до около 4,5 миллиона тонн, расширяя географию поставок в ответ на эмбарго ЕС, показали данные Refinitiv и расчеты Рейтер.

С 5 февраля 2023 года вступило в силу эмбарго на импорт нефтепродуктов российского происхождения в страны Евросоюза, и трейдерам пришлось перенаправить экспортные объемы дизтоплива на другие направления: в страны Африки, Азии и на рейдовые STS-перевалки.

По данным Refinitiv, в марте основным направлениям поставок дизтоплива и газойля из российских портов оставалась Турция: отгрузки в этом направлении выросли почти вдвое до около 1,6 миллиона тонн. При этом порядка 0,5 миллиона тонн продукта все еще находятся в пути, в основном из портов РФ на Балтике.

В марте РФ отгрузила из своих портов около 300.000 тонн дизтоплива в Бразилию и примерно столько же - в направлении крупного торгового хаба Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Отгрузки дизтоплива в Саудовскую Аравию заметно снизились в прошлом месяце - до 66.000 тонн с 485.000 тонн в феврале, однако трейдеры не исключают поставок в этом направлении через рейдовые перевалки «борт-в-борт» (ship-to-ship, STS).

Крупные объемы дизтоплива - около 1 миллиона тонн - были отгружены в марте из портов РФ в страны Африки, включая Ливию, Тунис, Нигерию, Гану, Того, Сенегал и Марокко, по данным Refinitiv.

Еще около 0,7 миллиона тонн дизтоплива, отгруженного в прошлом месяце из портов РФ, на данный момент не имеет конечного пункта назначения или следует в направлении STS-перевалок.

Все вышеприведенные данные рассчитывались Рейтер по отгрузке, при этом около 2,5 миллиона тонн дизтоплива из российских портов на данный момент находятся в пути к месту назначения и часть объемов могут изменить направление поставки.

Простой мощностей по производству товарного дизтоплива на НПЗ РФ в апреле вырастет по сравнению с мартом на 0,753 миллиона тонн, что может привести к сокращению экспорта на 0,55 миллиона тонн, показали расчеты Рейтер на основе данных в терминале Eikon и источников в отрасли.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку