Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль начал апрель падением из-за сезонности и риска снижения интервенций

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) - Рубль теряет более одного процента на торгах понедельника, также он обновил минимумы с прошлой весны вопреки скачку нефтяных цен, а основным фактором давления выступает сезонное снижение предложения валютной выручки после очередной уплаты налогов.

Свою негативную роль могут играть и опасения, что в условиях восстановления нефтяных котировок Минфин РФ будет далее выделять меньше валюты из золотовалютных резервов для продажи на локальном рынке в рамках бюджетного правила.

Сегодня впервые с 19 апреля 2022 года рубль достиг значения 78,69 рубля за доллар, 85,61 за евро - впервые с 20 апреля, а также отметки 11,41 за юань впервые с 25 числа того же месяца прошлого года.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 17.25 МСК была вблизи 78,47, и рубль теряет 1,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 85,55, здесь рубль теряет 1,6%.

К юаню рубль дешевеет почти на 1% и котируется вблизи 11,39.

«Мы полагаем, что на текущей неделе пара доллар/рубль продолжит плавный рост в диапазоне 77-79. Спрос на иностранную валюту среди банков остается повышенным, при этом предложение долларов снизится ввиду низкой активности экспортеров из-за фактора начала месяца», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Рубль в течение всего первого квартала постепенно подходил к нынешним минимумам.

Основным фактором давления выступал риск падения притока валютной выручки за продажу российских энергоносителей из-за введения Западом потолка цен на них, издержек при переориентации поставок сырья на восточное направление, а также с учетом мартовского обвала нефти на многомесячные минимумы.

Сегодня же рынок нефти показывает значительный рост, но попытки спекулятивно отыграть этот фактор сошли на нет в отсутствие реальных продаж валюты со стороны экспортных корпораций, а также при сохранении спроса на валюту от российских импортеров.

Североморская смесь Brent в понедельник подскочила до максимума с 7 марта, $86,44, а сейчас оценивается в $84,94 (+6,3%).

Текущая динамика нефти стала реакцией на неожиданное решение картеля ОПЕК+ сократить добычу его странами-участниками, включая Россию, примерно на 1,16 миллиона баррелей в сутки.

Таким образом, суммарное ограничение суточной добычи в рамках ОПЕК+ составит 1,66 миллиона баррелей, что равно 3,7% мирового спроса, согласно расчетам Рейтер.

В прошлом же месяце нефть марки Brent падала к отметке $70 за баррель из-за опасений, что глобальный банковский кризис и рост процентных ставок ударят по глобальному спросу на топливо.

Аналитики Росбанка отмечают, что последние шаги ОПЕК+ создают неплохой фон и для российской нефти Urals, у которой в марте, по их оценкам, уже мог сузиться спред стоимости относительно Brent до $23-24 за баррель против $28-30 в январе-феврале«.

»В этом ключе не стоит удивляться потенциальному сужению ожидаемых объемов продажи иностранной валюты (юаня) в апреле-мае из резервов Минфина в целях реализации бюджетного правила", - предупредили они.

С 7 марта по 6 апреля Центробанк продает выделенные Минфином китайские юани на 5,4 миллиарда рублей в каждую биржевую сессию, а свежий объем валюты для таких операций станет известен в ближайшую среду.

Средняя цена нефти российской марки Urals в марте составила $47,85 за баррель против среднего февральского значения в $49,56 за баррель, сообщил сегодня Минфин.

Сейчас же ее котировки формально находятcя выше установленного Западом потолка цен в $60 за баррель, причем как поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E>, так и поставкой в средиземноморские порты <URL-E>.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку