Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет более чем на 6% после сюрприза от ОПЕК+

(Обновлены котировки, цитаты)

ЛОНДОН, 3 апр (Рейтер) - Цены на нефть подскочили в понедельник, показывая самый стремительный дневной рост почти за год, после того, как рынок взбудоражили новости о неожиданным сокращении добычи ОПЕК+.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:47 МСК выросли на 6,3% до $84,92 за баррель, марки WTI - подорожали на 6,46% до $80,56 за баррель.

В воскресенье ОПЕК+, ряд стран-экспортеров нефти, включая лидеров, объявили о добровольном снижении нефтедобычи.

Таким образом, по подсчетам Рейтер, принятые в воскресенье обязательства увеличивают общий объем сокращений со стороны стран-членов ОПЕК, России и других союзников до 3,66 миллиона баррелей в сутки, что составляет 3,7% мирового спроса.

В результате Goldman Sachs опустил прогноз добычи ОПЕК+ на конец 2023 года на 1,1 миллиона баррелей в сутки и повысил прогнозы цен на нефть марки Brent до $95 и $100 за баррель на 2023 и 2024 годы соответственно, говорится в записке аналитиков.

Сокращение добычи может обеспечить рост цен на нефть на 7%, способствуя увеличению прибыли стран ОПЕК+, по оценкам Goldman.

Администрация Байдена сообщила, что считает объявленный производителями шаг неразумным, а ряд аналитиков поставили под сомнение целесообразность дополнительного сокращения добычи альянсом.

«Мы наблюдаем хорошо адаптирующуюся и быстро реагирующую группу ОПЕК+, которая может и хочет действовать на опережение. Недавние потрясения на рынке, когда нефть марки Brent упала до $70 за баррель, вероятно, немного напугали ОПЕК+», - сказал Бьярне Шильдроп из SEB.

«Они ничего не получат от этого», - добавил Шильдроп, ссылаясь на вероятные опасения группы по поводу роста процентных ставок на Западе и глобальной банковской системы.

По словам Хорхе Леона из Rystad Energy, это решение означает, что ОПЕК+ намерена предпринимать действия по поводу потенциальных экономических вызовов, маячащих на горизонте.

«Эти сокращения могут сигнализировать о том, что ОПЕК+ считает, что на рынке достаточно индикаторов рецессии... (и) еще больше сузит нефтяной рынок до конца года и может подтолкнуть цены выше $100 за баррель».

Цена на нефть марки Brent в марте упала до $70 за баррель - минимума за 15 месяцев, на фоне опасений того, что мировой банковский кризис и рост процентных ставок ударят по спросу, несмотря на снижение добычи нефти ОПЕК в марте из-за ремонта на нефтяных месторождениях в Анголе и прекращения части экспорта из Ирака.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ноа Браунинг при участии Мохи Нараян в Нью-Дели и Флоренс Тан в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку