Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фьючерсы на S&P, Nasdaq в минусе - снижение добычи ОПЕК+ возродило опасения об инфляции

3 апр (Рейтер) - Фьючерсы S&P 500 и Nasdaq отступают в понедельник, поскольку резкий рост цен на нефть усилил тревоги о сохраняющемся инфляционном давлении и повысил ожидания того, что Федеральная резервная система США еще раз повысит процентную ставку на следующем заседании.

Саудовская Аравия и другие входящие в ОПЕК+ производители нефти в воскресенье неожиданно объявили о дальнейшем сокращении добычи на 1,16 миллиона баррелей в сутки, что угрожает немедленным ростом стоимости сырья.

Это произошло всего через несколько дней после того, как данные о снижении инфляции подогрели надежды на то, что ФРС может вскоре прекратить агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики.

Вслед за «черным золотом» вверх пошли и акции энергетического сектора. Входящие в индекс Dow Jones бумаги Chevron Corp подорожали на 3,8% на внебиржевых торгах, а акции Exxon Mobil Corp и Occidental Petroleum Corp поднялись на 3-5%.

«Мы можем увидеть, что инфляция достигнет пика немного выше, чем ожидалось, что может означать, что ФРС продолжит повышать ставки гораздо дольше и дальше, чем многие сейчас ожидают», - сказал Пол Нолте из Murphy & Sylvest.

Рост доходности казначейских облигаций США привел к снижению бумаг крупнейших технологических компаний и других акций роста - бумаги Apple Inc, Amazon.com Inc, Microsoft Corp и Alphabet Inc потеряли в стоимости от 0,4% до 1%.

Акции Tesla Inc подешевели на 2,1% после того как производитель электромобилей в воскресенье отчитался о рекордных квартальных поставках, однако рост продаж по сравнению с предыдущим кварталом был скромным, несмотря на снижение цен.

Фьючерсы на Dow к 15:34 МСК выросли на 0,3%, на S&P 500 опустились на 0,21%, на Nasdaq 100 снизились на 0,9%.

Котировки McDonald's Corp поднялась на 0,7% после сообщения о том, что сеть бургерных временно закрывает американские офисы на этой неделе и готовится проинформировать сотрудников о сокращении штата.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Амрута Кхандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку