Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в Гонконге просели под весом напряженности в отношениях КНР и США

ШАНХАЙ, 4 апр (Рейтер) - Фондовые индексы Гонконга снизились во вторник, во главе с акциями технологических компаний, так как сильная напряженность в отношениях КНР и США омрачила настроения инвесторов. Динамика китайских акций была смешанной, так как подъем бумаг компаний, связанных с разработкой искусственного интеллекта, компенсировал ослабление в других секторах.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,39%, в то время «голубые фишки» Шанхайской биржи CSI300 поднялись на 0,22%.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,54% до 20.278,03​ пункта, а индекс China Enterprises снизился на 0,84% до 6.872,05 пункта.

Во вторник Пекин предупредил спикера Палаты представителей США Кевина Маккарти, чтобы он не «повторял катастрофические ошибки прошлого» и не встречался с президентом Тайваня Цай Инвэнь, которая находится в Соединенных Штатах с визитом.

Администрация президента США Джо Байдена сообщила в понедельник, что не может подтвердить информацию о том, что Китай мог собирать данные о военных объектах в режиме реального времени с помощью воздушного шара, сбитого над территорией Соединенных Штатов в начале года. Белый дом добавил, что анализ ситуации ещё продолжается.

Акции техсектора Гонконга просели на 1,6%, тогда как бумаги гигантов Alibaba и Meituan опустились на 3,2% и 4,1% соответственно.

Динамика в разных секторах в Китае была смешанной: акции госпредприятий и компаний, производящих полупроводники, оказали некоторую поддержку рынку, в то время как бумаги предприятий, связанных с новой энергетикой, растеряли ранее набранное.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку