Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банковский кризис в США еще не позади, последствия будут долгими -- гендиректор JPMorgan

НЬЮ-ЙОРК, 4 апр (Рейтер) - Банковский кризис в США продолжается и его последствия будут ощущаться еще годы, говорится в разосланном акционерам во вторник письме Джейми Даймон, генерального директора JPMorgan Chase & Co.

«Текущий кризис еще не закончился, и даже когда он останется позади, его последствия будут сказываться годами,» - написал Даймон в своем ежегодном послании.

Грозовые тучи по-прежнему нависают над экономикой, как и год назад, а банковская система вновь испытывает стресс после краха Silicon Valley Bank и спасения Credit Suisse в марте, добавил Даймон.

«Шансы рынка на рецессию возросли, - написал Даймон. - И хотя это совсем не то же самое, что в 2008 году, неясно, когда закончится нынешний кризис. Он вызвал сильную нервозность на рынке и, очевидно, приведет к некоторому ужесточению финансовых условий, поскольку банки и другие кредиторы станут более осторожными».

Риски, которые привели к нынешнему кризису, прятались на самом видном месте, написал Даймон, подразумевая воздействие процентных ставок и уровень незастрахованных депозитов в Silicon Valley Bank.

Однако он не увидел большого сходства с мировым финансовым кризисом.

«Нынешний банковский кризис затрагивает гораздо меньше финансовых игроков и (представляет собой) меньше проблем, которые необходимо решить», - сказал Даймон, отметив, что крах 2008 года затронул крупные банки, ипотечных кредиторов и страховщиков с глобальными взаимосвязями.

Любое новое регулирование в ответ на последние потрясения должно быть продуманным, включая более четкие правила в отношении обанкротившихся банков, написал Даймон.

«Изменчивые требования к капиталу для стресс-тестирования и постоянная неопределенность в отношении будущего регулирования наносят ущерб банковской системе, не делая ее более безопасной.»

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Татьяна Баутцер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку