Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в минусе, румынский лей взял паузу перед решением ЦБ

4 апр (Рейтер) - Акции развивающихся рынков во вторник отступают второй день подряд на фоне просадки гонконгских индексов. Тем временем румынский лей растерял набранные ранее по отношению к евро позиции и стабилизировался в преддверии решения центрального банка.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 13:08 МСК опустился на 0,2%, при этом фондовые индексы Гонконга закрылись снижением из-за сильной напряженности в отношениях КНР и США.

В то же время индекс Shanghai Composite .SSEC вырос к закрытию на 0,49% до 3.312,56 пункта, а индекс «голубых фишек» CSI300 .CSI300 поднялся на 0,31% до 4.103,11 пункта.

Пекин предупредил спикера Палаты представителей США Кевина Маккарти, чтобы он не «повторял катастрофические ошибки прошлого» и не встречался с президентом Тайваня Цай Инвэнь, которая находится в Соединенных Штатах с визитом.

Asian Development Bank ожидает, что в этом году развивающиеся экономики Азии будут расти быстрее прогнозов благодаря более уверенному, чем ожидалось, подъему в Китае.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI прибавил 0,1%.

Турецкая лира снизилась на 0,3% до 19,23 за доллар, в то время как южноафриканский ранд подорожал на 0,2% до 17,81 за доллар.

Румынский лей к евро стабилизировался на уровне 4,93 за евро. Ожидается, что Национальный банк Румынии сохранит базовую кредитную ставку на уровне 7% - регулятор объявит свое решение в 16:00 МСК.

«Мы предполагаем, что ставки не изменятся, но при этом тон будет немного более ястребиным, - отметил Франтишек Таборский из ING. - Макроэкономическая картина остается относительно позитивной по сравнению со странами Центральной и Восточной Европы, а инфляция, хотя и по-прежнему неустойчива, явно идет на снижение. Основной темой на данный момент является скорее ликвидность рынка и давление на форекс».

Венгерский форинт в паре с евро сбавил 0,2%, а чешская крона и польский злотый в паре с евро были малоподвижны.

Тем временем китайский юань ослаб, так как некоторые компании КНР поспешили воспользоваться преимуществами отступления доллара.

Центральный банк Пакистана, как ожидается, повысит во вторник ключевую процентную ставку на 200 базисных пунктов до рекордных 22%, стремясь замедлить раскаленную инфляцию, в то время как чилийский регулятор, по всей вероятности, сохранит ставки на уровне 11,25%.

Заседание по вопросам денежно-кредитной политики начинает сегодня также ЦБ Польши. Решение будет объявлено завтра, и экономисты не ожидают изменения процентной ставки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шашват Чаухан и Шреяши Саньял в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку