Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Обновивший многомесячные минимумы рубль к вечеру сократил потери

МОСКВА, 4 апр (Рейтер) - Рубль к вечеру вторника сократил внутридневные потери, и участники рынка связывают это с довольно крупной, но единовременной продажей валюты на бирже при сохранении пока рисков дальнейшей ослабления рубля, хотя есть и ожидания стабилизации или даже коррекции.

К 16.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 79,05, и рубль теряет 0,4%.

Пара евро/рубль котировалась по 86,19, и здесь рубль теряет 0,3%.

К юаню рубль дешевеет на 0,4% и котируется вблизи 11,47 .

Утром же рубль достиг к доллару худшего значения с 19 апреля 2022 года, 79,60, к евро - с 15 апреля, 87,01, к юаню - с 25 апреля, 11,57.

Против рубля играет снижение предложения экспортной выручки после уплаты налогов при одновременном перманентном валютном спросе со стороны импортеров, а также риски сокращения продажи валюты в рамках бюджетного правила.

Основным фактором давления в последние месяцы выступал риск падения притока валютной выручки за продажу российских энергоносителей из-за введения Западом потолка цен на них, издержек при переориентации поставок сырья на восточное направление, а также с учетом мартовского обвала нефти.

На этом фоне рубль сейчас находится среди аутсайдеров рынка форекс, теряя с начала года к доллару 13%, а к евро и юаню - около 16%.

«Все основные сырьевые валюты чувствуют себя заметно лучше – еще одно косвенное напоминание структурных изменений нашего рынка из-за геополитики и санкций», - отметил Дмитрий Полевой из компании ЛокоИнвест.

В числе причин ослабления рубля и высокой рыночной волатильности он назвал также выход нерезидентов из бизнеса в РФ с последующим выводом средств, спрос на валюту со стороны обеспеченной части населения и релокантов, а еще выплаты по евробондам в рублях, которые банки должны быстро конвертировать в валюту, чтобы не выходить за лимит открытой валютной позиции.

Полевой при этом считает, что в случае отсутствия значительных изменений внешнего/внутреннего фона рубль близок к локальным минимумам и в ближайшее время возможна его стабилизация и умеренное укрепление.

По мнению Алексея Антонова из компании Алор Брокер, сильным сопротивлением росту доллара выступает отметка 80 рублей, и если она будет пробита, «то падение рубля может резко ускориться, в том числе из-за возникновения небольшой паники».

Падение рубля расходится с динамикой нефтяного рынка, где котировки значительной выросли с начала недели после решения картеля ОПЕК+ сократить добычу его странами-участниками.

Сейчас североморская смесь Brent оценивается в $85,80 (+1%), а две недели назад падала к $70 за баррель из-за опасений, что глобальный банковский кризис и рост процентных ставок ударят по глобальному спросу на топливо.

На этом фоне российская нефть Urals формально котируется выше установленного Западом потолка цен в $60 за баррель, сейчас - в пределах отметок $64,50-$65,50 <URL-NWE-E> <URL-E>.

Средняя цена нефти российской марки Urals в марте составила $47,85.

Российский Минфин учитывает динамику Urals вкупе с изменением курса рубля, а также прогнозы объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на них при расчете объема валютных интервенций в рамках бюджетного правила.

Согласно опросу Рейтер, ведомство может выделить Центробанку на период с 7 апреля по 5 мая валюту примерно по $50 миллионов в день для продажи на внутреннем рынке, тогда как сейчас ежедневные интервенции составляют около $70 миллионов.

Свои параметры Минфин объявит завтра в полдень.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку