Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Слотекс: Покупка активов Ikea в Н.Новгороде стратегическая инвестиция, опцион обратного выкупа не предусмотрен

МОСКВА, 4 апр (Рейтер) - Покупатель активов Ikea в Нижнем Новгороде - Инвест Плюс - планирует стать долгосрочным стратегическим инвестором для компании, сказал генеральный директор и совладелец группы компаний Слотекс, бенефициарный владелец Инвест Плюс Вадим Осипов.

«Не предполагает сделка никакого опциона на обратный выкуп», - сказал он на пресс-конференции, отметив, что иные детали сделки он раскрыть не сможет.

Проданная компания - Икеа Индастри Новгород - по договору должна сменить название в течение 8 месяцев. Сделка была завершена в конце марта.

ООО Инвест Плюс - это SPV-компания. Слотекс является семейным бизнесом, которым владеет Осипов.

По его словам, по итогам сделки Слотекс рассчитывает на синергетический эффект, так как компания давно работает в сфере мебельного декора.

Купленное Слотексом предприятие в Нижнем Новгороде состоит из завода по производству ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) и фабрики корпусной мебели. Производственная мощность завода по выпуску ЛДСП составляет более 500.000 кубометров шлифованной ДСП, фабрики корпусной мебели - более 7 миллионов корпусов шкафов и кухонной мебели в год. В прошлом на этой мебельной фабрике выпускались такие бестселлеры IKEA как гардеробные системы Пакс и кухни Метод.

По словам Осипова, компания будет работать в трех категориях: как продавец мебельных плит, в новом формате - поставщика мебельных комплектующих для сборки мебели в сегменте бизнес-класса, а также выпускать готовую мебель, в первую очередь, в выпускавшихся ранее на фабрике форматах.

Производственные мощности должны быть полностью запущены в течение 3-6 месяцев, завод ДСП начнет работу в конце мая.

Инвестиции в дальнейшее развитие купленных мощностей, которые с технической точки зрения находятся в «прекрасном состоянии», составят 2-3 миллиарда рублей в течение двух-трех лет, сказал Осипов.

Создание собственных площадок для продажи мебели не планируется, говорит он. Пока компания не думает и об экспорте, но никаких «ментальных барьеров» в этом отношении у нее нет.

(Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку