Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Спасибо Путину». Граница России с НАТО увеличилась вдвое после вступления Финляндии в альянс

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Финляндии Санна Марин
Генсек НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Финляндии Санна Марин NATO / flickr

«Президент Путин отправился на войну против Украины с четкой целью – чтобы было меньше НАТО [у российских границ], – заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг накануне официального вступления Финляндии в блок 4 апреля. – Он получает ровно противоположное».

Полная боевая готовность

Финляндия стал 31-ой страной НАТО, и в результате граница соприкосновения России со странами враждебного ей блока увеличилась вдвое (на 1340 км). Более того, Россия получила в соперницы одну из самых боеспособных армий, артиллерийские войска которой являются крупнейшими в Европе – около 1500 стволов, включая 700 гаубиц, 700 крупнокалиберных минометов и 100 ракетных комплексов. Мощность финской артиллерии превышает показатели Польши, Германии, Норвегии и Швеции вместе взятых, по данным Международного научного центра Вудро Вильсона.

Как показало противостояние в Украине, артиллерию не зря называют «богом войны», и ее роль в полномасштабном конфликте ничуть не уменьшилась из-за развития современных технологий и видов вооружения.

«Это великий день для Финляндии и важный день для НАТО, – заявил президент страны Саули Ниинистё. – Россия пыталась создать вокруг себя сферу [влияния], а мы – не сфера».

До начала войны в Украине вероятность вступления Финляндии в НАТО была крайне низка: население не поддерживало эту идею. Финляндия сохраняла нейтралитет и во время холодной войны, и после вступления в Евросоюз в 1995 г.

Но в стране до сих помнят события 1939-1940 гг., когда СССР напал на Финляндию и в итоге захватил часть ее территории. Поэтому там «никогда не прекращали готовиться к возможной войне», говорит Минна Аландер, научный сотрудник Финского института международных отношений (цитата по AFP). В отличие от подавляющего большинства других западных стран в Финляндии сохраняется призыв в армию, а расходы на оборону даже после распада СССР оставались достаточно высокими (2,2% ВВП в 2021 г.).

При общем населении 5,5 млн человек численность вооруженных сил в военное время составляет 280 000 человек и еще 870 000 – резервисты, отмечает Аландер. По ее словам, в стране также хорошо развита система ПВО. Кроме того, по закону, все дома выше нескольких этажей должны иметь бомбоубежище: сейчас их 54 000 на 4,4 млн человек. Есть стратегические запасы топлива, еды и медикаментов.

Представители властей разных уровней, бизнеса, спецслужб, общественных организаций регулярно собираются на сессии по стратегическому планированию и тренингу, где рассматривают различные варианты действий в случае войны и чрезвычайных ситуаций, выявляют слабые места в системе обеспечения безопасности.

Финские войска «исключительно боеспособны на земле, могут действовать в тяжелейших [климатических] условиях, поддерживаются сильной артиллерией», сказал AFP высокопоставленный западный чиновник. А в воздухе, по его словам, Финляндия закупает десятки новых американских истребителей F-35.

Географический плюс

«С географической точки зрения, вступление Финляндии добавляет гигантскую границу [между альянсом и Россией], которую сложно защищать, и это осложняет расчеты Путина, – сказал The New York Times Джеймс Ставридис, бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. – Это огромный плюс для НАТО».

Вступление Финляндии решает несколько проблем альянса. Она обеспечит усиленную защиту на северо-восточном фланге в непосредственной близости от Петербурга, на Балтийском море и в Арктике около Кольского полуострова, отмечают эксперты Центра Вильсона.

На севере и в Арктике альянс мог полагаться только на несколько военных аэродромов в Норвегии, теперь его позиции в регионе значительно усилятся, поясняет Ян Каллберг, старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики.

Также НАТО будет доминировать на Балтике – особенно когда в альянс вступит Швеция, которую пока не пускают Турция и Венгрия. Но и уже сейчас у стран Балтии появится мощная поддержка, учитывая, что Хельсинки расположены всего в 70 км от Таллина. Между тем, в НАТО считают своим уязвимым местом так называемый Сувалкский коридор – участок длиной менее 100 км между Беларусью и Калининградской областью. Поскольку «Беларусь фактически стала военным округом России», важность защиты Сувалкского коридора возрастает, уверен министр обороны Эстонии Ханно Певкур: в случае броска российских войск в Калининградскую область раньше страны Балтии оказались бы отрезаны от НАТО, теперь же они могут получить подкрепление из Финляндии.

Дополнительная выгода для альянса заключается в том, что финская Nokia – один из трех мировых производителей оборудования для связи пятого поколения (5G), добавляет Центр Вильсона (два других – шведская Ericsson и китайская Huawei).

В Москве пригрозили ответными мерами и усилением российских подразделений у границы с Финляндией, если на ее территории будут размещены войска НАТО из других стран (пока этого делать не планируется, говорят в альянсе). Но непонятно, за счет кого и чего Россия может организовать такое усиление, если ее боеспособные части и сотни тысяч мобилизованных увязли в Украине, а гигантские потери военной техники вынуждают отправлять на фронт танки и пушки 1950-х гг.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на церемонии подписания документов о вступлении Финляндии в НАТО:

Мне так и хочется назвать это одной из тех вещей, за которую мы можем поблагодарить Путина, потому что здесь он снова приблизил то, что хотел предотвратить российской агрессией.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку