Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Деньги вместо членства. НАТО вдвое увеличит финансовую поддержку Украины

Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг NATO / flickr

Министры иностранных дел НАТО на встрече 4-5 апреля обсудят увеличение ежегодного финансирования программы помощи Украине до 500 млн евро с нынешних 250 млн евро, пишет Financial Times со ссылкой на четырех дипломатов. Расширением долгосрочной поддержки до 500 млн евро занимается генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, рассказали Bloomberg знакомые с его усилиями люди.

Эта инициатива должна в какой-то мере компенсировать неготовность НАТО принять Украину в свои ряды в ближайшем будущем, хотя официальную заявку Киев подал в прошлом сентябре. Один из дипломатов сказал FT:

Эта заявка лежит на столе, и мы ее просто игнорируем. Хорошо, вопрос о членстве прямо сейчас может не стоять. Но мы можем предпринять конкретные действия, пусть не дающие полного членства, но показывающие, что мы в него верим в долгосрочной перспективе.

Финляндия во вторник официально стала 31 страной – членом НАТО. Россия, которая, по словам ее руководителей, развязала войну в Украине, чтобы не допустить приближения альянса к своей территории, в результате получила более 1300 км границы со страной из враждебного блока. На очереди Швеция, вступление которой в альянс пока не одобрили Турция и Венгрия.

Но самый сложный вопрос о членстве касается Украины. Министры рассмотрят его на своей встрече, чтобы была возможность сформулировать позицию альянса к июльскому саммиту лидеров входящих в него стран.

Будет обсуждаться, предлагать ли Украине твердые гарантии безопасности или более расплывчатые обещания, а также как найти баланс между развитием ее военного потенциала в краткосрочной перспективе и выстраиванием политических связей в долгосрочной, рассказали The Wall Street Journal люди, знакомые с дискуссией.

В 2016 г. был принят Всеобъемлющий пакет помощи (ВПП), призванный содействовать Украине в обеспечении безопасность и проведении реформ на основе стандартов НАТО и евроатлантических принципов. В 2022 г. союзники договорились расширить ВПП, через который предоставляется нелетальная военная помощь, включая боевые пайки, топливо, медицинские материалы, оборудование для военной подготовки, борьбы с беспилотниками и др.

Целевой фонд ВВП и предлагается увеличить до 500 млн евро в год. Германия недавно внесла в него дополнительные 40 млн евро, а Нидерланды в понедельник увеличили свой вклад с 25 млн до 100 млн евро. Ожидается, что на встрече министров о дополнительных взносах объявят и другие страны, включая Великобританию, пишет FT.

За максимальные гарантии безопасности Украине и разработку четкого графика ее вступления в альянс выступают восточноевропейские страны. Западные же, включая США, Германию и Францию, считают, что это может втянуть НАТО в войну и дать козыри Владимиру Путину, который пытается представить нынешний конфликт как противостояние России и НАТО. Поэтому, считают они, сосредоточить усилия надо на ближайших перспективах и практической помощи, включая поставки Украине оружия, оказание финансовой и гуманитарной поддержки.

«Мы не сможем предложить ей членство в обозримом будущем, но можем обсуждать установление более тесных связей, – сказал FT другой дипломат из страны НАТО. – Но для этого у нас не хватает средств, в это нужно сильно вложиться».

Медлительность НАТО вызывает раздражение в Киеве, особенно на фоне того, как быстро Евросоюз согласился присвоить Украине статус страны-кандидата. Заместитель руководителя офиса президента Украины Андрей Сибига сказал FT:

На саммите [в июле] мы хотим каких-то результатов, а не просто декларации о политике открытых дверей. Мы хотим чего-то с конкретными гарантиями. Сильными гарантиями, а не уверениями, не договоренностями о безопасности. И мы ждем, что получим ответ на нашу официальную заявку на вступление в НАТО.

Сторонники неторопливого подхода настаивают, что немедленная практическая помощь важнее теоретических рассуждений о том, как будут оформляться политические отношения Украины и НАТО после войны.

«Нужно сосредоточиться на войне, – сказал WSJ один дипломат. – Все остальное будет зависеть от ее исхода».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку