Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции, валюты ЕМ в плюсе; злотый ждет решения ЦБ Польши

5 апр (Рейтер) - Акции развивающихся рынков слегка подрастают в среду после двух сессий падения, так же как и валюты, в основном укрепившиеся за счет ослабления доллара. Тем временем польский злотый не показывает ярко выраженной динамики в преддверии решения центрального банка.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 13:08 МСК поднялся на 0,1%. При этом индекс азиатских фондовых бирж за исключением Японии почти не двигался, а венгерские акции прибавили 0,7%, коснувшись ранее максимума четырех недель.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI подрос также на 0,1%, по мере того как доллар закрепился вблизи минимумов двух месяцев: слабые экономические данные США накануне повысили вероятность того, что ФРС приближается к завершению длительного цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

Согласно опросу Рейтер, большинство валют развивающихся рынков будут укрепляться в 2023 году за счет снижения обеспокоенности инвесторов о финансовой стабильности.

Турецкая лира упала на 1,2% до 19,25 за доллар, в то время как южноафриканский ранд подорожал на 0,1% до 17,92 за доллар на фоне роста цен на золото.

Южноафриканские акции подешевели на 0,7% после того, как опрос показал, что экономическая активность в частном секторе ЮАР сократилась в марте, упав ниже отметки 50.

Венгерский форинт в паре с евро вырос на 0,31%, в то время как польский злотый мало менялся по отношению к европейской валюте на фоне ожиданий, что ЦБ Польши сохранит ставки на уровне 6,75%.

«Ключевым для польской валюты будет то, решит ли голубиное большинство объявить о завершении цикла ужесточения ДКП уже сейчас, - отметил в записке Антье Прафке из Commerzbank. - Однако, учитывая сохраняющееся высокое ценовое давление, вероятно, на данном этапе это будет слишком рано даже для голубей».

Инвесторы внимательно оценивают чилийские активы после того, как центробанк страны во вторник оставил базовую процентную ставку на уровне 11,25%.

Пакистанская рупия обновила минимум в 288,25 рупии за $1 несмотря на то, что центробанк накануне поднял ставку до рекордного уровня 21%. Во вторник Всемирный банк резко понизил прогноз роста экономики Пакистана на текущий год.

Рынки в Китае, Гонконге, Тайване и Израиле сегодня закрыты.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шашват Чаухан и Шреяши Саньял в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку