Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль продолжил движение к однолетним минимумам, в фокусе - интервенции

МОСКВА, 5 апр (Рейтер) - Рубль вернулся к снижению на основной биржевой сессии среды с очередным обновлением минимумов с апреля прошлого года при сохранении набора негативных факторов, а в фокусе внимания - публикуемый в полдень Минфином объем новых валютных интервенций.

Опасения, что ведомство может сократить продажу валюты в рамках бюджетного правила, выступают в числе причин ослабления рубля на текущей неделе, вместе со снижением активности российских экспортеров после уплаты налогов при одновременном валютном спросе со стороны импортеров и населения.

К этому добавляются геополитические риски, уход западных компаний из РФ и покупка за валюту их бизнеса локальными инвесторами, а также потери объема валютной выручки от санкционной политики Запада.

На этом фоне рубль сегодня достиг доллару худшего с 19 апреля 2022 года уровня, 79,72, к евро - худшего с 19 апреля значения, 87,40. В паре с юанем минимума с 25 апреля, 11,572, рубль достиг накануне, и эту отметку он сегодня еще не обновил.

К 11.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 79,59, рубль теряет 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 87,18, и здесь рубль теряет 0,4%.

К юаню рубль дешевеет на 0,4% и котируется вблизи 11,55 .

Согласно опросу Рейтер, Минфин может выделить Центробанку на период с 7 апреля по 5 мая валюту примерно по $50 миллионов в день для продажи на внутреннем рынке, тогда как сейчас ежедневные интервенции составляют около $70 миллионов, при этом некоторые участники рынка допускают значительное снижение размера таких операций на горизонте ближайших месяцев.

«Вероятно, объемы продаж снизятся лишь умеренно по сравнению с мартовскими, но при более резком сокращении операций давление на рубль в краткосрочной перспективе может усилиться», - полагают аналитики банка Санкт-Петербург. По их мнению, риски временного роста курса доллара выше отметки в 80 рублей в целом пока сохраняются.

Основной причиной ослабления рубля, помимо вышеуказанных, в последние месяцы выступал риск падения притока валютной выручки за продажу российских энергоносителей из-за введения Западом потолка цен на них, издержек при переориентации поставок сырья на восточное направление, а также с учетом мартовского обвала нефти.

«В поле зрения инвесторов остаются растущие бюджетные расходы и снижение дохода от продажи энергоносителей», - отметил Владислав Силаев из компании Альфа-Капитал.

С начала текущего года российская валюта дешевеет к американской на 14%, к европейской - на 17,4%, а против китайской снижается на 16,6%.

Сложившийся набор негативных факторов обладает сильным потенциалом давления на рубль, и его не могут перебить подскочившие за последние дни нефтяные цены.

Сейчас баррель Brent оценивается в $85,35 (+0,5%), на 7% выше закрытия прошлой недели, подскочив после решения картеля ОПЕК+ сократить добычу, при этом текущей поддержкой стали отраслевые данные о снижении запасов нефти в США.

Локально интерес будут представлять первые в новом квартале аукционы Минфина РФ по размещению ОФЗ, на которых будут безлимитно предложены классические бумаги погашением в августе 2029 года и в июле 2036 года.

В преддверии аукционов рынок ОФЗ показывает смешанную динамику с изменением доходности в пределах -4/+5 базисных пунктов у большинства торгуемых на бирже бумаг .

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку