Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром среды ищет стабильность после падения к годовым минимумам

МОСКВА, 5 апр (Рейтер) - Рубль утром среды показывает скромную смешанную динамику вблизи годовых минимумов, а в фокусе внимания - объем новых валютных интервенций, который Минфин должен объявить сегодня в полдень.

Опасения, что ведомство может сократить продажу валюты в рамках бюджетного правила, выступают одним из факторов ослабления рубля на текущей неделе, вкупе со снижением активности российских экспортеров после уплаты налогов при одновременном перманентном валютном спросе со стороны импортеров и населения.

К этому добавляются геополитические риски, уход западных компаний из РФ и покупка за валюту их бизнеса локальными инвесторами, а также потери объема валютной выручки от санкционной политики Запада.

На этом фоне рубль сегодня при открытии торгов достиг к евро худшего с 15 апреля прошлого года значения, 87,26. Накануне же он отметился к доллару на худшем с 19 апреля уровне, 79,60, а в паре с юанем достиг отметки 11,57 впервые с 25 апреля.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 79,42, рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 86,97, и здесь рубль теряет 0,2%.

К юаню рубль дешевеет на 0,2% и котируется вблизи 11,53 .

По итогам вчерашней биржевой сессии рубль потерял по одному проценту в парах с долларом (79,52) и евро (86,81), и две трети процента он потерял по отношению к юаню (11,50).

С начала текущего года российская валюта дешевеет к американской на 13,5%, к европейской - на 17%, а против китайской снижается на 16%.

Основной причиной такой динамики рубля в последние месяцы выступал риск падения притока валютной выручки за продажу российских энергоносителей из-за введения Западом потолка цен на них, издержек при переориентации поставок сырья на восточное направление, а также с учетом мартовского обвала нефти.

Текущий набор негативных факторов не смогли перебить подскочившие нефтяные цены, а также относительно крупные точечные продажи валюты по высокому номинальному рублевому курсу, отмеченные участниками рынка накануне.

Сейчас баррель Brent оценивается в $85,27 (+0,4%), на 5,5 доллара дороже закрытия прошлой недели, подскочив после решения картеля ОПЕК+ сократить добычу.

Сегодня поддержкой выступают отраслевые данные о снижении запасов нефти в США, официальная же статистика о динамике запасов будет опубликована в 17.30 МСК.

На форексе пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи отметки $1,0950 после тестирования накануне двухмесячного максимума $1,0973. В свою очередь, индекс доллара сегодня отметился на минимуме со 2 февраля, 101,43, сейчас он оценивается в 101,58.

Доллар пострадал от вчерашней статистики, указавшей на падение числа вакансий на рынке труда США к двухлетним минимумам, что указывает на охлаждение сегмента занятости, а это в свою очередь может стать одним из факторов завершения Федрезервом цикла ужесточения ДКП.

Сегодня также будут опубликованы данные о занятости, по версии компании ADP, завтра - о числе пособий по безработице, и все эти релизы предваряют важный пятничный отчет Минтруда США с показателями за март.

Локально интерес будут представлять первые в новом квартале аукционы Минфина РФ по размещению ОФЗ, на которых будут безлимитно предложены классические бумаги погашением в августе 2029 года и в июле 2036 года.

Ведомство запланировало привлечь во втором квартале на внутреннем долговом рынке 850 миллиардов рублей, при этом по итогам января-марта оно разместило ОФЗ на 738 миллиардов рублей при плане 800 миллиардов.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку